В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Московские новости` остаются без денег Леонида Невзлина Назад
`Московские новости` остаются без денег Леонида Невзлина
Проживающий в Израиле бизнесмен Леонид Невзлин, являющийся совладельцем "Московских новостей" и владельцем контрольного пакета акций Group MENATEP, заявил о своем решении приостановить финансирование газеты. Свое решение Невзлин мотивировал тем, что участники внутриредакционного конфликта втянули его в публичное разбирательство.

Леонид Невзлин подтвердил ГАЗЕТЕ, что он принял решение о прекращении финансирования издания после утечки информации из наблюдательного совета: `Наблюдательный совет сам поставил меня в такое положение. Совет выбрал неудачное время, чтобы поднимать эту историю. Если раньше можно было спонсировать демократические СМИ, имея доходы от ЮКОСа, то в ближайшее время это не предвидится`.

По словам бывшего заместителя главреда "МН" Людмилы Телень, вопрос финансирования "Московских новостей" встал совсем не сейчас в связи со скандалом, а значительно раньше. "Насколько я понимаю, Леонид Невзлин давно принял для себя решение прекратить финансирование газеты "Московские новости", - сообщила ГАЗЕТЕ Людмила Телень. - Эти проблемы начались в январе, когда было объявлено, что финансирование на будущий год не открыто". По этой причине контракты со всеми журналистами, в том числе и уволенными, заключались не на год, а на один месяц. И именно благодаря этой схеме уволенными оказались ряд ключевых сотрудников "МН".

"Если один из собственников принимает решение отказаться финансировать газету потому, что она ему не нужна, он должен решить, что с ней делать: продавать или еще что-нибудь, - заметила лидер уволенных сотрудников "МН". - На этот вопрос ответа нет. Думаю, что он отсутствует потому, что нет реакции Михаила Борисовича Ходорковского". По мнению Людмилы Телень, эта реакция последует в самое ближайшее время.

Другая сторона также не считает уместным комментировать высказывания Невзлина. "По крайней мере, до тех пор, пока не будут получены формальные уведомления от собственников, - сообщила ГАЗЕТЕ директор по общественным связям ИД "Московские новости" Татьяна Блинова.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как главный редактор Евгений Киселев не продлил контракты с группой ведущих журналистов газеты. В их числе оказались заместители главного редактора Людмила Телень и Михаил Шевелев. В ответ ряд сотрудников "МН" подписали открытое письмо, обвинив Евгения Киселева прежде всего в непрофессионализме, менеджерских ошибках, саботировании решений редколлегии. Еще один совладелец "МН", Михаил Ходорковский, призвал стороны найти взаимопонимание и оставить последнее слово в поиске компромисса между конфликтующими сторонами за наблюдательным советом. 29 марта наблюдательный совет газеты рекомендовал подтвердить полномочия Евгения Киселева как гендиректора ИД "Московские новости", а Людмилу Телень - назначить и.о. главного редактора "МН". Кроме того, по мнению наблюдательного совета, на работе должны быть восстановлены все уволенные сотрудники издания.

`Этого моего решения не было бы, - объяснил Леонид Невзлин ГАЗЕТЕ, - если бы они услышали призыв Ходорковского и пошли бы на поиск компромисса. Как его достичь сейчас, я не понимаю. Перевод в публичную плоскость уводит от компромисса. Публичностью достигаются только политические цели`.


05.04.2005
gzt.ru

Док. 588759
Перв. публик.: 05.04.05
Последн. ред.: 09.09.09
Число обращений: 0

  • Телень Людмила Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``