В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Селигер` переходит на инновационное самообеспечение Назад
`Селигер` переходит на инновационное самообеспечение
Государство перестанет спонсировать молодежный форум

Вчера Федеральное агентство по делам молодежи подвело итоги "Селигера-2009", заодно анонсировав следующий - "Селигер-2010". Глава ведомства Василий Якеменко заявил, что государство перестанет оказывать материальную поддержку мероприятию. Эксперты "НГ" не сомневаются, что частный бизнес, на который рассчитывают организаторы, получит за этот счет специальное указание сверху и выполнит его.

Напомним: в этом году "Селигер" проходил со всей возможной пышностью. Кризис не помешал собрать на озере по 5000 участников в каждой лагерной смене. Всего - 40 тысяч человеку, из 84 регионов. Форум удостоили своим вниманием и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин. Первый навестил селигерцев виртуально, второй - лично. Оформление лагеря тоже оказалось далеко не экономным: над дорожками наподобие скворечников установлены были на столбах телетрансляторы, организация мероприятий выглядела довольно затратной.

Как рассказали "НГ" в Агентстве, в нынешнем году расходы государства на мероприятие составили 93 млн. руб. Организаторы утверждают, что в результате общения обитателей лагеря с представителями бизнеса было заключено более 1300 соглашений по экспертной и партнерской поддержке проектов. К примеру, участники так называемого "Зворыкинского проекта" подписали 56 соглашений - на 100 млн. руб. Партнерами "Селигера-2009", в частности, стали Роснано, ОНЭКСИМ Групп, Hewlett-Packard Labs, "Аджаст Медиа", "СБАР", Фонд содействия, РХТУ им. Менделеева, HETechnologics, "Экспедиция", Российская венчурная компания, Российская ассоциация венчурных инвестиций.

Будущие генеральные спонсоры вчера тоже были объявлены. В частности, партнером "Зворыкинского проекта" в 2010 году станут предприниматель Михаил Прохоров и группа ОНЭКСИМ, партнером смены "Ты - предприниматель!" - бизнесмен Вадим Дымов. На вчерашней пресс-конференции Василий Якеменко заявил: "Мы сейчас ведем разговор с крупными фирмами о конкретных суммах". И сообщил, что "Селигер" отказывается от государственной поддержки.

Корреспондент "НГ" поинтересовался: чье это решение - федерального агентства или председателя правительства? Может быть, это Кремль дал приказ ввести режим экономии на время кризиса? "Идея генеральных партнеров целиком и полностью принадлежит ФАДМ", - передала газете ответ Якеменко пресс-служба ведомства.

Логика агентства: "Это нужно прежде всего инновационным компаниям. Именно для них мы готовим специалистов", - сообщил журналистам Якеменко. Он указал бизнесу, что до сих пор тот пользовался государственной помощью и что пора ему переходить на самообеспечение: "Пока они отбирают молодых людей себе за госсчет, но в следующем году они будут напрямую финансировать их мероприятия". Он планирует на каждую смену "Селигера-2010" назначать управляющую компанию. Первым в очереди окажется Михаил Прохоров с группой ОНЭКСИМ.

В бизнес-кругах корреспонденту сообщили, что идея обречена на успех, поскольку ей обеспечена господдержка на самом высоком уровне. Хотя к инициативе, заметил собеседник "НГ", следует относиться с осторожностью: "В это дело следует вовлекать бизнес экономическими мерами. Мы слабо используем эти рычаги. Административным путем можно только заставить - добровольно-принудительным способом".

Антон Денисов
www.ng.ru

Viperson

Док. 588626
Перв. публик.: 09.09.09
Последн. ред.: 13.03.12
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Якеменко Василий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``