В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Страсти по квартире Назад
Андрей Царьков: Страсти по квартире
А как все замечательно начиналось. Галина Миронова, проживавшая в поселке Мокшино Конаковского района Тверской области, обратилась в январе 1995 года в КСП "Завидовское" с просьбой выделить ей на семью большей площади при условии сдачи занимаемой однокомнатной квартиры в фонд КСП и оплаты наличными деньгами разницы стоимости квартир.
Галине Мироновой пошли на встречу, хотя в очереди на улучшение жилищных условий она не стояла и в их улучшении не нуждалась. Правда, в связи с изменениями в собственности договор мены от 6 февраля 1997 года заключала Администрация Мокшинского сельского округа, взявшая на себя жилищный фонд КСП "Завидовское". Но, как оказалось позднее, процедура передачи собственности не была завершена, поэтому заключенный договор мены не учитывал интересы всех имеющих отношение к квартирам лиц.
По договору мены Галина Миронова освобождала свою однокомнатную квартиру, которая передавалась семье Суздалевых. Также по договору Галине Мироновой разрешалось занять двухкомнатную квартиру, доплатив разницу стоимости квартир. Договор обязывает Миронову освободить занимаемую ей однокомнатную квартиру в срок до 12 февраля 1997 года. Уплачиваемая Мироновой сумма должна была пойти на приобретение жилья еще одному учителю.
А далее начинаются странные события. Галина Миронова освобождает однокомнатную квартиру для семьи Суздалевых, которые в нее вселяются с 12 февраля 1997 года. Но уже в апреле 1997 года Миронова приватизирует однокомнатную квартиру на себя и дочь, хотя в ней уже живут Суздалевы. Как оказалось, Миронова прописалась в квартиру на два месяца, что помогло ей приватизировать квартиру. Не лишним будет отметить, что Миронова тогда была бухгалтером администрации. То есть, ей было легче приватизировать квартиру, чем учителю, находившейся в декретном отпуске.
Почему так произошло? Работник администрации Миронова вселилась в двухкомнатную квартиру, но приватизировав однокомнатную квартиру вместе с семьей с маленьким ребенком. О приватизации квартиры, которую Суздалевы обоснованно считали своей, они ничего не знали. Они неоднократно обращались в администрацию поселка с просьбой прописать их и выдать документы на квартиру. Администрация на обращения Суздалевых не реагировала. И лишь в июле 1998 года Сузделевы узнали, что их квартира-то приватизирована. Начались судебные процессы, не завершившиеся до сегодняшнего дня.
Миронова деньги в оплату разницы квартир не заплатила. Поэтому администрация подала на нее в суд. В суде выявились вопиющие обстоятельства. Оказывается, новые ордера на квартиры Мироновой и Суздалеву не выдавались, поэтому они остались прописанными по прежним адресам: Миронова - в однокомнатной квартире, Суздалевы - в общежитии, хотя они вселились в квартиры, указанные в договоре мены. Но Миронова оговоренных денег не заплатила.
Суд удовлетворил иск Администрации Мокшинского сельского округа, но решение было отменено определением Тверского областного суда в мае 2000 года. Хотя это было позже. После суда Мироновой предписывалось в течение 30 дней покинуть занимаемую ей двухкомнатную квартиру, потому что однокомнатную квартиру она все же не отдала и разницу в стоимости квартир не заплатила. Как бухгалтер администрации она посчитала себя наиболее пострадавшей и письменно просила Администрацию Мокшинского сельского округа оставить за ней двухкомнатную квартиру, не сдав однокомнатную.
В новом рассмотрении иска в суде Администрация Мокшинского сельского округа изменила исковые требования, пойдя Мироновой навстречу, потребовав лишь взыскания с нее денежной суммы. А деньги-то стали дешевле. Миронова деньги выплатила, и Конаковский суд своим определением по просьбе Мокшинской администрации в октябре 2001 года прекратил производство по гражданскому делу.
Вот и некоторый итог квартирных страстей: у Мироновой две квартиры, однокомнатная приватизированная и двухкомнатная неприватизированная, а у Суздалевых - только прописка в общежитии и проживание в приватизированной Мироновой однокомнатной квартире.
Если бы на этом жилищные споры прекратились - было бы скучно и банально. Всего-то очередной грустный эпизод в вечной борьбе за собственность, где есть победители (Миронова) и пострадавшие (Суздалевы). Но Миронова не остановилась на достигнутом. Она подала иск к Администрации Мокшинского сельского округа в мировой суд Конаковского района о признании права собственности на квартиру, ту самую, двухкомнатную. Суд установил, что однокомнатная квартира должна была по договору мены передана Суздалеву, но в связи с признанием иска Администрацией Мокшинского сельского округа, мировой суд в сентябре 2003 года признал право собственности на двухкомнатную квартиру за Мироновой, указав, что данное решение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. А как же нарушенные права и интересы Суздалевых? В судебном решении нет на это ответа... Миронова же получает в феврале 2004 года свидетельство о праве собственности на вторую квартиру.
Борьбу за жилье продолжила Ольга Суздалева в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери. Она подала в сентябре 2004 года иск к Администрации Мокшинского сельского округа и к Галине Мироновой о признании недействительным договора передачи квартиры в собственность Мироновой и признании своего права на квартиру, в которой она проживает. Результата не получилось.
Суздалева обратилась за помощью к бывшему собственнику спорных квартир КСП "Завидовское", сменившего название на ООО "Птицефабрика Завидовская". Птицефабрика обнаружила нарушения своих прав, так как договор мены от 6 февраля 1997 года был заключен без ее согласия как собственника (процедура передачи жилья сельской администрации еще не была завершена). Была подана надзорная жалоба, в которой в октябре 2007 года было отказано. Но в том же октябре Прокуратура Тверской области взяла на контроль заявление Ольги Суздалевой о привлечении к уголовной ответственности Галины Мироновой, а в ноябре ООО "Птицефабрика Завидовская" подала жалобу председателю Тверского областного суда на определение суда надзорной инстанции.
Новые доводы ООО "Птицефабрика Завидовская" убедили областной суд и в январе 2008 года Конаковский районный суд Тверской области удовлетворил иск ООО "Птицефабрика Завидовская" к Мироновой Галине и к ее дочери о признании недействительным договора мены квартир, применив последствия недействительности ничтожной сделки. Суд фактически признал незаконной приватизацию однокомнатной квартиры Мироновой и обязал ее возвратить данную квартиру ООО "Птицефабрика Завидовская".
Галина Миронова не согласилась с решением суда и оспорила его областном суде, который в марте 2008 года отменил решение по делу, направив его на новое рассмотрение в Конаковский районный суд. Спор по однокомнатной квартире, занимаемой Суздалевыми, к тому времени длился уже 11 лет. Все эти 11 лет Ольга Суздалева проживала в однокомнатной квартире, которая приватизирована Галиной Мироновой в период, когда в ней уже жили Суздалевы. Но именно Суздалева все эти годы оплачивала жилищно-коммунальные услуги.
Новый состав суда в июле 2008 года отказал ООО "Птицефабрика Завидовская" в заявленных требованиях. Подана кассационная жалоба, в которой птицефабрике также было отказано.
В такой ситуации просто руки опускаются, когда из года в год не удается добиться справедливости. Возникает вопрос, почему суды столь часто идут навстречу Мироновой, которая ущемила интересы учителей? Где сейчас работает бывший бухгалтер Мокшинской сельской администрации Галина Миронова? Чьи интересы теперь она стремиться ущемить? А ведь у нее растет дочь. Какой пример она подает своему несовершеннолетнему ребенку, который учится в одной школе с дочерью пострадавшей Суздалевой? Ведь кроме суда есть суд совести и суд Божий.
Помощь пришла оттуда, откуда не ждали. Мокшинская сельская администрация решила обжаловать решение суда по двухкомнатной квартире. Так как Миронова не выполнила условия договора мены, не отдала однокомнатную квартиру, администрация посчитала неправильным признание за Мироновой права собственности на двухкомнатную квартиру. Дело находится в суде.
Очень хочется верить, что справедливость спустя 12 лет все же восторжествует.

Андрей Царьков
09 сентября 2009 года

Специально для сайта www.viperson.ru

Док. 588624
Перв. публик.: 09.09.09
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``