В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Могут ли в Омске выжить 500-грамовые младенцы Назад
Могут ли в Омске выжить 500-грамовые младенцы
Сегодня в Омске состоялось открытие перинатального центра ГУЗ ОО "Областная клиническая больница". Главное, что ждали все от современного центра, - это возможность выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела. Но такая помощь будет оказываться в полной мере только с 2010 года.

На строительство перинатального центра, построенного на базе существующего пятиэтажного роддома, было выделено 550 млн. рублей. Всего за год был полностью отремонтирован роддом и надстроено еще два этажа здания. Это колоссально малые сроки, особенно в сравнении с тем, что ремонт в других медицинских учреждениях тянется годами.

В новом перинатальном центре станет возможным выхаживать детей с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг.). Сейчас в Омске стараются спасти таких маленьких детей, но для оказания полноценной помощи не хватает необходимого оборудования. Правда и новый центр не сможет с сегодняшнего дня оказывать помощь таким новорожденным.

Как прокомментировал главный врач ГУЗ ОО "Областная клиническая больница" Константин Полежаев, задача в этом году полностью освоить все оборудование и процесс ухода за столь маленькими детьми, а в 2010 году начать полноценно выхаживать детей с экстремально низкой массой тела.

Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Вячеслав Ралко отметил также: "Уже с сегодняшнего дня мы начали принимать пациентов. Для того чтобы в полной мере запустить и оказывать помощь маловесным новорожденным, необходимо еще докупить оборудование, освоить всю систему. Все дети с экстремально низкой массой тела и со сложной патологией будут находиться у нас здесь до месяца, а потом, для дальнейшего наблюдения, будут направляться в "Областную детскую клиническую больницу".

Стоит также отметить, что перинатальный центр и областной роддом ориентированы в основном на пациентов из области, но при необходимости (если не будут справляться городские родильные дома) будут принимать и городских рожениц.


www.infomsk.ru

03.03.2009

Док. 588584
Перв. публик.: 03.03.09
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Полежаев Константин Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``