В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Мосгоризбиркоме бросили жребий Назад
В Мосгоризбиркоме бросили жребий
Общественные наблюдатели осудили отказ в регистрации правых кандидатов

Вчера в столичном горизбиркоме состоялась жеребьевка по определению порядковых номеров размещения партий в бюллетенях для голосования на выборах 11 октября в Мосгордуму. Первым в бюллетене расположится название партии ЛДПР, вторым - "Патриоты России", третье и четвертое места займут "Единая Россия" и КПРФ соответственно, за ними последуют "Справедливая Россия" и "Яблоко".

Одновременно продолжал разворачиваться скандал с поголовным отказом горизбиркома в регистрации всем кандидатам от неформального движения "Солидарность" и всем, кроме одного, кандидатам от партии "Правое дело". Мириться с отказом претенденты не намерены. Так, вчера лидер московского отделения партии "Правое дело" Игорь Трунов пообещал оспорить решение избиркома и при необходимости дойти до Верховного суда РФ.

Вчера же с заявлением о ходе предвыборной кампании выступила общественная ассоциация "Голос". Ее эксперт, председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бу зин, назвал выборы псевдоальтернативными. По его словам, массовый отказ в регистрации происходит по "совершенно абсурдным основаниям".

Тем не менее "Голос" воздержался от призывов игнорировать голосование 11 октября. "В любом случае имитация выборов состоится, и бойкот не будет иметь реальной силы, - заявила "Газете" исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова. - С другой стороны, протест существующим тенденциям должен выражаться путем серьезных публичных обсуждений. Думаю, без этого позорно идти на такие выборы".

08.09.2009
АЛИСА ЛУГОВСКАЯ
www.gzt.ru

Док. 588557
Опублик.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Шибанова Лилия Васильевна
  • Давидис Сергей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``