В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не стреляй, Китай Назад
Не стреляй, Китай
Российские правозащитники призвали КНР воздержаться от казни арестованных уйгуров

Российские правозащитники и писатели 10 июля опубликовали призыв к властям Китая отказаться от казни арестованных участников массовых волнений в Синьцзян-Уйгурской автономии КНР. Текст заявления поступил в распоряжение редакции Каспарова.Ru.

Среди прочих обращение к Пекину подписали писатель Борис Стругацкий, директор музея и центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, правозащитники Сергей Ковалев, Людмила Алексеева, Евгений Ихлов, Сергей Давидис и другие.

В случае если арестованные уйгуры будут расстреляны, общественные деятели призвали объявить бойкот культурным и научным контактам с Китаем, отказаться от турпоездок.

Между тем 12 июля Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) заявила о фактической поддержке действий китайских властей в Синьцзяне.

Напомним, что в результате волнений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, начавшихся 5 июля, полицией убито более 150 человек. При подавлении выступлений полиция также арестовала более 1400 протестующих. Подоплека столкновений - межнациональная. Они начались со стычек между уйгурами, исповедующими ислам, и этническими китайцами.

Также отметим, что после начала в августе 2008 года глобального финансового-экономического кризиса массовые протестные выступления, переходящие в столкновения с полицией, имели место в Исландии, Эстонии, Болгарии, Литве, Иране и еще ряде стран.

12.07.2009
www.kasparov.ru

Док. 588552
Перв. публик.: 12.07.09
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Давидис Сергей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``