В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Митинг памяти Маркелова и Бабуровой прошел спокойно Назад
Митинг памяти Маркелова и Бабуровой прошел спокойно
На акции памяти, прошедшей 22 января, москвичи требовали найти и осудить убийц адвоката и журналистки

Около 300 человек собрались в воскресенье днем на Чистых прудах, где у памятника Грибоедову проходил митинг памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Участники акции держали растяжки "Нет политическим убийствам!", "Стаса и Настю будем помнить всегда".

Один из организаторов акции Сергей Давидис сказал корреспонденту РС, что митинг был организован активистами правозащитных, анархистских и левых движений: "Жестокое убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой всколыхнуло людей. Лозунги призывают людей реагировать на такие события, не оставаться равнодушными".

Несмотря на мороз, люди не торопились расходиться. "Площадка около памятника Грибоедову в последнее время стала традиционной для митингов российской оппозиции. И я не припомню случая, чтобы было так много народу", - сказал Сергей Давидис.

Милиция грелась в автобусах. Никаких инцидентов и задержаний во время проведения акции не было.

Акции памяти, подобные московской, прошли и в других городах России. На минувшей неделе москвичи проводили митинг, приуроченный к 9 дням со дня гибели Маркелова и Бабуровой.

01.02.2009
Мумин Шакиров
www.svobodanews.ru

Док. 588551
Перв. публик.: 01.02.09
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Давидис Сергей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``