В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обреченные на проигрыш Назад
Обреченные на проигрыш
posted in Политический журнал Александра Елисеева
Праволиберальный проект, запущенный десять лет назад (создание ныне почившего СПС), терпит сбой за сбоем. "Правое дело" отказалось от участия в выборах Московской городской думы и тем самым подписало себе политический приговор. Это ведь самое последнее дело - сходить с дистанции добровольно и в самом начале. Партию могут снять с выборов, но саму заявку на участие она должна сделать. Это показатель хоть какой-то воли. Однако же, в ПД показали ее полное отсутствие. И теперь все с ним ясно окончательно.

Политологи уже неплохо прошлись по "Правому делу". Так, весьма остроумную оценку этой структуре дал вице-президент Центра политической конъюнктуры России В. Иванов: "Правое дело" - это своего рода франкенштейновский монстр. Как вы помните, доктор Франкенштейн слепил свое детище из кусков покойников, потом оживил его. Он даже начал двигаться, проявлять какую-то субъектность. Сейчас проблема в том, что "Правое дело" слепили из кусков, но оживить не смогли".

А ведь еще недавно казалось, что мы увидим нечто интересное. И поддержку "Правое дело" могла бы получить вполне весомую. Да, в стране не так уж много сторонников "прозападного" либерализма а ля СПС, но несколько процентов электората они дали бы легко. Все дело оставалось за лидерами, у которых был шанс реанимировать праволиберальный проект. Но они этим шансом не воспользовались.

Вообще, "прозападный" либерализм у нас лишился хоть какой-то пассионарности. Возможно, это связано с тем, что его сторонники понимают (или чувствуют) - какая пропасть отделяет "СПС-овские" идеи от всей России. Праволиберальный проект отторгается нацией, что не может не парализовать волю его руководителей. Для того, чтобы преодолеть такое отторжение нужно быть фанатиком в стиле Троцкого. Однако, наши "правые" либералы фанатиками, к счастью, не являются. Поэтому они обречены на дальнейшие неудачи. В будущем, судя по всему, возникнут новые "клоны" СПС, но им никогда не достичь уровня 1999-2003 годов.
Кстати, а почему же "правые" тогда, в эти не столь отдаленные от нас времена, сумели достичь весьма впечатляющих успехов? Ответ, как представляется, лежит на поверхности. В 1999 году СПС решительно поддержал Владимира Путина, использовав его харизму. "Правые" либералы временно попали под действие государственнического "магнита", который способен притягивать к себе самые разные силы. Отсюда - успехи на выборах.

Но потом СПС преодолел притяжение державного "магнита", после чего и потерял всю свою силу. А его симпатизанты в 2003 году проголосовали за "Единую Россию", которая весьма успешно соединяет этатизм и лайт-либерализм.

К слову сказать, нечто подобное произошло и с леволиберальным "Яблоком". Отторжение либерализма оказалось столь мощным, что оно затронуло "яблочников", которые неортодоксально соединяли либеральные ценности и "социальную" фразеологию. Это обеспечивало "Яблоку" поддержку тех слоев, которые не принимали ельцинский "дикий капитализм", но при этом сильно опасались коммунистического (и вообще - "тоталитарного") реванша. Но вот на политической арене появилась "Родина", соединившая державничество и социал-демократию. И очень многие сторонники "Яблока" предпочли этот синтез левому либерализму Явлинского. После этого начался "яблочный" закат. Лидеры "Яблока" не сделали никаких выводов из случившегося, продолжив игнорировать державный патриотизм, сверхпопулярный в нулевые годы. В этом они были и остаются солидарны с правыми либералами. И левые, и "правые" либералы не могут понять того, что либерализм в России может быть только государственническим, державным. И этатизм должен возвышаться над либерализмом. Без этого либералы обречены на перманентное политическое поражение.

Но, похоже, что наши "борцы за свободу" как-то органически отторгают от себя державный патриотизм, который органически же присущ российскому обществу. И в этом плане очень показателен пример третьей разновидности либералов - "оранжистов". На прошлой неделе произошел очередной политический скандал. На сайте "Солидарности" было вывешено заявление "О подготовке новой войны с Грузией", которое вызвало бурю возмущения у самых разных людей. Особенно их возмутили следующие строки: "Бюро ОДД "Солидарность" обращается к политическим партиям, общественным организациям, ко всем гражданам нашей страны с призывом не поддаваться на шовинистическую демагогию. ...к должностным лицам и военнослужащим с призывом не быть соучастником преступной политики Кремля, не участвовать в агрессии и в совершении международного преступления". Под заявлением оказались подписи Каспарова, Немцов, Милова и других видных либералов.

Потом выяснилось, что произошла "техническая ошибка". Заявление обсуждалось на бюро, но так и не было принято. А многие лидеры, чьи подписи стоят под заявлением выразили свое удивление и заверили общественность, что ничего такого не подписывали.

"Ситуация усугубляется ещё и тем, что авторы текста заявления вовсе не пытались спрятаться, - пишет А. Семенова. - Ими оказались члены Бюро Сергей Давидис, Сергей Жаворонков и Ольга Курносова. Причём они не считают себя виноватыми. "При этом я считаю, что Исполкомом все было сделано правильно, - пишет С. Давидис. - Единая позиция была именно в том, что идея верная, но форма хромает. И проект резолюции, который нам поручили доработать, внес вообще Каспаров". Более того, по словам С. Давидиса, "текст был размещен во внутренней рассылке Бюро", и поскольку "никто из членов Бюро принципиальных возражений не высказал", спустя некоторое время, "в согласии с обычаями делового оборота, т.е. сложившейся практикой, текст, подгтовленный по поручению Бюро и не вызвавший возражений членов Бюро, при том, что он ыл послан им всем, был размещен на сайте". Так что, "лица же, отвечающие за сайт и разместившие текст на сайте ничего не нарушили, а, наоборот, действовали с разумной осмотрительностью в интересах организации в рамках сложившегося порядка", уверен С. Давидис".

Как бы то ни было, но показателен уже сам факт того, что в недрах "оранжевого" либерализма возникают и обсуждаются подобные тексты. И с таким настроем "оранжисты" хотят "идти в народ"? Да это же будет самым настоящим "политическим самоубийством".

Что ж, пока тенденция налицо. "Прозападный" либерализм уничтожает сам себя. Особой беды в этом, конечно, нет, но агония сопровождается выбросом огромного количества "ядовитых веществ". А это весьма и весьма опасно.

23.07.09
ussianews.ru

Док. 588524
Перв. публик.: 23.07.09
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Давидис Сергей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``