В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗВЕЗДЫ МУЖЕСТВА. ПОЛЕ БОЯ - N-ский КВАРТАЛ - 3 Назад
ЗВЕЗДЫ МУЖЕСТВА. ПОЛЕ БОЯ - N-ский КВАРТАЛ - 3
"Госпиталя, госпиталя - и кровь, и стоны..."
Звезду Героя Виталию Бабакову вручал Президент


Оксана, еще невеста, примчалась навестить своего ненаглядного. Потом еще раз и еще... Виталий готовился уже к выписке. Вышел проводить невесту до КПП. Расставаться, естественно, не хотелось. А тут солдат из наряда поторапливает: здесь стоять, мол, не положено, тем более посторонним... "Это кто здесь посторонний?!" - Бабаков, паренек, в общем-то тихий, вскипел, чуть врукопашную не пошел. Но и остыл он быстро. Хладнокровие и умение взять себя в руки - тоже из набора качеств хорошего снайпера. Да и КПП - не поле боя, и солдат - не враг.
Вырисовывать Героя нужно ли, если сам он не любит рисовки? Что взять в "портрет" из родословной? Дед - фронтовик, кавалер солдатского ордена Славы. Отец - шахтер. Сына не стал расхваливать: "Парень рос, как все мальчишки у нас растут, - школа, СПТУ, спорт, музыка. Не хулиганил. Решил в спецназ по контракту после срочной - мужское дело, самостоятельное".
Сослуживцы Виталия Бабакова - в унисон: "Вы не смотрите, что Виталя с виду тихий - он у нас матерый! Красавчик! Рады за него!"
... Летом 95-го мы квартировали в землянке спецназовцев-"росичей" на "Куликовом поле" под Ассиновской. Приехали несколько человек на замену. Среди них и Виталий Бабаков.
Заместитель командира отряда ему тогда попенял: "Виталик, сидел бы дома, поправлял здоровье. Ты свое отвоевал. Как плечо, болит?" - "Побаливает при отдаче, но терпимо. Да я и слева могу, если что".
На следующий день поехали на разведку под Гехи. Солнечный, даже жаркий выдался денек. Но спокойный. На привале, когда перекуривали, Бабаков молча сидел в тени БТРа, жевал травинку. Он некурящий. Работы для снайпера не было. И слава Богу.
Потом уже узнали, что стал он прапорщиком. Чуть позже все радовались Виталиной Золотой Звезде. А через несколько недель он поехал в Санкт-Петербургское военное училище за офицерскими погонами.
Хорошо бы, чтобы учил он снайперскому делу бойцов только на учебных полях и стрельбищах. Говорят: жизнь прожить - не поле перейти. Справедливо. Если это не поле боя. Там все может быть по-другому...




08.09.2008
bratishka.ru

Док. 588522
Перв. публик.: 10.09.08
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Бабаков Виталий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``