В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Специалисты возражают против открытия охоты на водоплавающую дичь. Назад
Специалисты возражают против открытия охоты на водоплавающую дичь.
Управление ветеринарии администрации Томской области категорически возражает против открытия в регионесезона осенней охоты на водоплавающую дичь в 2005 году. Об этом заявил сегодня,25 августа, на пресс-конференции начальник управления Валерий Табакаев.
"На сегодняшний день нами взяты пробы крови у диких птиц в отношении примерно пять на 10 тысяч, и в них были обнаружены антитела к вирусу гриппа. Существуют серьезные опасения, что в сельской местности через охотников заболевание может проникнуть на личные подворья и вызвать эпидемию", - сказал Валерий Табакаев. Он также сообщил, что по состоянию на 25 августа в областную ветлабораторию уже поступило 4 219 проб сыворотки крови птиц на грипп. В том числе, от птицефабрик поступило 1720 проб, 33 пробы - синантропных птиц (вороны, голуби), 1980 проб домашних птиц, 475 диких водоплавающих.
По словам Валерия Табакаева, сообщили Regions.Ru в пресс-службе областной администрации, анализ 3880 проб дал отрицательный результат, продолжают оставаться вработе еще 334 пробы. Вместе с тем, отметил начальник ветуправления, 15 августав Томской области впервые были выявлены антитела вируса гриппа Н5N1 в сывороткекрови двух диких уток из Тегульдетского района. Через несколько дней, 19 августа, антитела были обнаружены в крови ворона из райцентра Тегульдет, а 22 августа - у дикой утки из Верхнекетского района. "Антитела - это защитная реакция организма, это говорит о том, что птицы либо уже переболели, либо являются носителями вируса ", - пояснил Валерий Табакаев. Особую тревогу, по его словам, у специалистов вызывает случай с вороной, поскольку эти птицы могут непосредственно контактировать с поголовьем домашних подворий.

25.08.2005
www.regions.ru

Док. 588496
Перв. публик.: 25.08.05
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Табакаев Валерий Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``