В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Некрасов: Если не хватает своих специалистов, и коллеги обращаются за помощью, что в этом плохого? Назад
Дмитрий Некрасов: Если не хватает своих специалистов, и коллеги обращаются за помощью, что в этом плохого?
СПРАВКА: Дмитрий Александрович Некрасов - заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами

Дмитрий Александрович, есть мнение, что создание ОЭЗ на территориях с узкой научной направленностью приводит к таким проблемам, как нехватка собственных кадров. Верно ли это, и почему возникают такие ситуации?

Оценить результаты выборов, конкурсной оценки - дело неблагодарное, для меня персонально, потому что производил отбор и делал экспертные оценки достаточно компетентный экспертный совет, состоящий из действительно авторитетных людей в сфере инновационных технологий, теоретической науки и так далее. То, что бывает обидно конкретному региону, это понятно. С другой стороны, в отношении тех регионов, которые не выиграли, было принято решение о создании пяти технопарков на базе заявок, проходивших по конкурсу. И если не хватает своих специалистов, и коллеги обращаются за помощью в плане их подготовки, что в этом плохого? Дело-то общее.

Большой интерес к вложению средств в ОЭЗ проявляют иностранные инвесторы. Чем вы можете объяснить это?

Сегодня я не могу сказать, что есть какой-то диспаритет в соотношении заявок от отечественных и иностранных инвесторов. Поток заявок на реализацию проектов в рамках особых экономических зон примерно одинаковый. Поэтому нельзя сказать, больше выиграют иностранцы или россияне. Иностранцы, которые сталкиваются с необходимостью или с возможностью реализации своих производственных проектов на территории России, имеют более льготный административный режим. Там все понятно, прописаны конкретные сроки. В течение десяти дней после подачи заявки дается мотивированный ответ, в ином случае заявитель имеет право обратиться в суд. Еще десять дней идут на подготовку заключения соглашения. Следующий срок - 45 дней - на экспертизу проектно-сметной документации. Для них все становится понятно. Поэтому они стремятся переносить приоритеты реализации своих проектов именно в ОЭЗ.


28 июля 2006
www.strf.ru

Док. 588493
Перв. публик.: 26.07.06
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Некрасов Дмитрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``