В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Вологодской области промышленно-производственная зона появится даже без статуса ОЭЗ - губернатор Назад
В Вологодской области промышленно-производственная зона появится даже без статуса ОЭЗ - губернатор
На территории Вологодской области планируется создать промышленно-производственную зону вне зависимости от того, получит ли она статус особой экономической зоны, заявил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, выступая во вторник на "круглом столе" в Госдуме "Организационные аспекты создания ОЭЗ промышленно-производственного типа на примере Вологодской области и других регионов".

"Если даже федеральный центр не присвоит нам такое право, то эта зона будет создана все равно", - сказал Позгалев.

По его словам, в областном бюджете на 2006 год уже заложены средства для реализации этого проекта.

В рамках ОЭЗ "Шексна" планируется создать предприятия по производству автокомпонентов, металлообрабатывающие предприятия, организовать производство продукции стройиндустрии, бытовой техники, электротехнической продукции.

Площадка этой зоны расположена на пересечении важнейших транспортных коммуникаций, в частности, железной дороги Вологда-Санкт-Петербург, автомобильной дороги Вологда-Новая Ладога, Волго-Балтийского водного пути. На отведенной территории уже начаты землеустроительные, геологические и геодезические работы, которые позволят провести межевание участка и подготовить его генеральный план, проектно-сметную документацию объектов капитального строительства и сооружений инженерных коммуникаций.

В проекте отмечается, что выгодное расположение объекта позволяет обеспечивать предприятия всеми инженерными коммуникациями с наименьшими затратами и в сжатые сроки. В пределах этой промышленно-производственной территории может разместиться до 100 резидентов (предприятий). Персонал предприятий-резидентов по всем видам деятельности составит около 10 тысяч человек. Проект получил поддержку всех крупных компаний, осуществляющих деятельность на территории области, в том числе ОАО Северсталь, Газпром, РЖД, РАО ЕЭС, а также банков и страховых компаний, заявил Позглалев.

Как отметил в свою очередь заместитель руководителя РосОЭЗ Дмитрий Некрасов, проект по созданию промышленно-производственной особой зоны в Вологодской области на предыдущем конкурсе занял третье место, причем его отставание было "по формальным признакам". "Это очень хорошая площадка, она заняла третье место на этом конкурсе, не хватило чуть-чуть", - сказал он, не исключив при этом, что при проведении следующего конкурса заявка может выиграть.

14/02/2006 - РИА Новости

Док. 588490
Перв. публик.: 14.02.06
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Некрасов Дмитрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``