В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вся масть совету Назад
Вся масть совету
Краснодарские власти поддержали решение об увольнении гендиректора новороссийского порта

Вчера администрация Краснодарского края поддержала решение совета директоров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) об отстранении от должности гендиректора акционерного общества Владимира Ковбасюка. Новое руководство НМТП уклоняется от каких-либо комментариев по поводу данного события. При этом известно, что окончательное решение о перестановках в руководстве порта будет принято на общем собрании акционеров, запланированном на 21 июня. Тем временем, по информации ,,Ъ", Владимир Ковбасюк намерен прервать пребывание в больнице и возобновить исполнение обязанностей гендиректора предприятия.
Решение о поддержке смещения Владимира Ковбасюка с поста руководителя НМТП было принято краснодарскими чиновниками во время экстренного совещания, состоявшегося по инициативе главы края Александра Ткачева. Как сообщили в краевой администрации, на совещании были рассмотрены аргументы "участвующих в конфликте сторон" - основных акционеров НМТП и представителей трудового коллектива. Как сказано в итоговом заявлении совещания, администрация края считает, "что выполнение корпоративных решений должно проходить в рамках правового поля и не влиять на стабильность работы флагмана морской отрасли".

Как уже ранее сообщал ,,Ъ", решение о временном отстранении Владимира Ковбасюка было принято советом директоров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" 19 мая. Основанием для этого послужило возбуждение в отношении господина Ковбасюка уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Исполняющим обязанности руководителя порта был назначен первый заместитель Владимира Ковбасюка - Игорь Вилинов.

В пресс-службе НМТП сообщили, что сейчас Новороссийский порт работает в обычном режиме. Однако давать комментарии о возможном влиянии решения краевой администрации на ситуацию вокруг порта в пресс-службе отказались. "Очевидно, у исполнительной власти было достаточно оснований для того, чтобы поддержать решение совета, - отметил пресс-секретарь НМТП Михаил Вольхин. - Дальнейшие решения будут приниматься акционерами, общее собрание которых назначено на 21 июня". Господин Вольхин подтвердил, что сейчас обязанности генерального директора предприятия временно исполняет назначенный советом директоров Игорь Вилинов. Других кадровых перестановок в коллективе не произошло. Мнение самого господина Вилинова о принятом краевой администрацией решении услышать не удалось: исполняющий обязанности директора отказался от комментариев, сославшись на крайнюю занятость. По этой же причине отказались от комментариев и в краевом департаменте транспорта.

Между тем, смещенный гендиректор НМТП по-прежнему не считает себя "покинувшим кресло". Как стало известно ,,Ъ", находившийся в больнице Владимир Ковбасюк принял решение досрочно выйти на работу и 25 мая приступить к исполнению обязанностей генерального директора предприятия.

25.05.2005
АННА ПЕРОВА
СЕРГЕЙ СУРЖЕНКО
www.kommersant.ru

Док. 588457
Перв. публик.: 25.05.05
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Вилинов Игорь Евгеньевич
  • Вилинов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``