В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гендиректор ОАО `НМТП` назвал `заказчиков` своего увольнения Назад
Гендиректор ОАО `НМТП` назвал `заказчиков` своего увольнения
Как сообщали ЮГА.ру, 19 мая Совет директоров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" принял решение о приостановлении полномочий генерального директора предприятия Владимира Ковбасюка в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. И.о. гендиректора НМТП был назначен Игорь Вилинов.
Отстраненный от должности гендиректор не признал решения Совета директоров и намерен продолжать работу. По его мнению, ситуация в порту была спровоцирована рядом акционеров, которые намерены скупить предприятие.
"По нашей информации, "Инвестсбербанк", бывший "Русский генеральный банк" намерен получить контроль над одним из самых благополучных предприятий юга России. Действуя при поддержке другого крупного акционера - ФК "Уралсиб", банкиры начали агрессивную скупку акций. Вероятно, толчком к этому стало то, что в текущем году государство намерено продать свой пакет акций НМТП", - заявил В. Ковбасюк.
По его словам, И. Вилинов был рекомендован на должность первого заместителя Новороссийского торгового порта от ОАО "Инвестсбербанка", одного из акционеров порта. "Работая первым заместителем гендиректора и директором по экономике порта он самовольно "изъял" у порта 12 млн. долларов США, переведя их через вексельные операции на счета некоего предприятия ООО "Кариатида". На следующий же день все деньги исчезли. А ведь руководство порта планировало израсходовать их на выплату заработной платы и премии трудовому коллективу ОАО "НМТП" в преддверии большого праздника - 160-летия порта", - сообщил отстраненный гендиректор порта.
"Ради своего спасения г-н Вилинов, при помощи покровителей из "Инвестсбербанка", попытался столкнуть между собой наиболее крупных акционеров порта: государство, в лице его полномочного представителя В.Рукши, компанию с мировым именем "НИКойл" и компанию "Дело" - крупнейшего оператора экспедиторских услуг в Новороссийском порту", - добавил В. Ковбасюк.
Как сообщали ЮГА.ру, В. Ковбасюк передал материалы на своего бывшего заместителя в прокуратуру Краснодарского края. Однако в настоящее время И. Вилинов продолжает занимать должность и.о. гендиректора Новороссийского торгового порта. Напомним, что администрация Краснодарского края также поддержала отстранение В. Ковбасюка.

25.05.2005
www.yuga.ru

Док. 588435
Перв. публик.: 25.05.05
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Вилинов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``