В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1Суд повторно отказал КПРФ в отмене итогов выборов в Госдуму Назад
1Суд повторно отказал КПРФ в отмене итогов выборов в Госдуму
Кассационная коллегия Верховного суда России подтвердила законность отказа в отмене итогов выборов в Госдуму по иску КПРФ. Теперь коммунисты, считающие решение суда политическим, могут оспаривать итоги выборов только в международных судах.

По словам судьи Александра Федина, "кассационная коллегия Верховного суда определила решение Верховного суда России от 16 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителей КПРФ - без удовлетворения".

Напомним, 16 июля Верховный суд России отказался удовлетворить исковое заявление КПРФ к Центризбиркому России об отмене итогов выборов в Госдуму, прошедших 2 декабря 2007 года. Коммунисты выразили намерение оспорить решение суда. "Не исключено, что мы дойдем до Европейского суда", - сказал тогда руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

Основанием для обращения в суд стало для коммунистов то, что, по их словам, в ходе избирательной кампании перед выборами в Госдуму в 2007 году партия направила в ЦИК более 150 жалоб, но ни по одной из них не было принято решение. Исковое заявление коммунистов состоит из шести разделов. В первом собраны данные о нарушении порядка информирования избирателей, во втором говорится о нарушениях правил предвыборной агитации, в третьем анализируется отказ от мандатов кандидатов от "Единой России". В четвертом разделе иска собраны жалобы по 26 регионам, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. В пятом и шестом разделах дается правовая оценка действий Центризбиркома. Суд отказался рассматривать последнюю часть иска о бездействии ЦИКа.

После того, как Верховный суд отказал КПРФ в отмене итогов думских выборов, коммунисты продолжили добиваться своего. Они обратились в коллегию Верховного суда с кассационной жалобой, в которой просили провести новое судебное разбирательство. Решение судьи о том, что оснований для отмены думских выборов нет, юристы КПРФ назвали политическим. Однако секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил тогда: "У меня есть слабая надежда, что коллегия удовлетворит нашу жалобу. Он добавил, что если это не произойдет, значит, Верховный суд "вновь примет политическое решение". Тогда же он уведомил, что юристы "уже начали консультации со специалистами-международниками для составления заявления" в Европейский суд по правам человека.

КоммерсантЪ

8 октября 2008

Док. 588338
Перв. публик.: 08.10.08
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``