В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставленники `Газпром нефти` вошли в совет директоров Sibir Еnеrgy Назад
Ставленники `Газпром нефти` вошли в совет директоров Sibir Еnеrgy
"Газпром нефть" еще не завершила процесс поглощения Sibir Energy, но уже начала вести себя по-хозяйски. Вчера стало известно, что пустующие кресла в совете директоров британской компании, оказавшиеся таковыми в результате "отставки" Шалвы Чигиринского и Генри Камерона, заняли представители "дочки" "Газпрома". При этом один из них - Игорь Цибельман - станет новым главой британской компании. Его коллега Вадим Яковлев назначен неисполнительным директором Sibir, как и бывший глава Sibir Стюард Дет-мер, сохранивший пока свой пост. Остался в должности неисполнительного директора и Уильям Гинесс.

Не прошло и двух месяцев с момента первой покупки крупного пакета акций Sibir Energy "Газпром нефтью", как ее менеджер успел занять кресло главы британ-ской компании. Согласно вчерашнему релизу Sibir, должность главного исполнительного директора вместо Стюарда Дет-мера теперь перейдет к главе департамента по международным юридическим отношениям "Газпром нефти" Игорю Цибельману, а заместитель председателя правления и главный финансовый директор компании Вадим Яковлев станет неисполнительным директором Sibir. Г-н Детмер пошел на понижение, но остался в совете в качестве неисполнительного директора.

Как пояснили РБК daily в Sibir Energy, совет директоров компании состоит из четырех человек. После того как бывший руководитель компании Генри Камерон и ее совладелец Шалва Чигиринский вышли из его состава, в руководящем органе остались только Стюард Детмер и неисполнительный директор Уильям Гинесс. Вчера вакантные должности заняли представители "Газпром нефти". Новые назначения вступили в силу со вчерашнего дня.

Игорь Цибельман ранее был адвокатом в компаниях White & Case LLP и Arent Fox PLLC в Нью-Йорке, а до этого занимал ряд руководящих должностей и работал в различных сферах деятельности. Вадим Яковлев считается специалистом в сферах финансов и аудита, в частности был менеджером по аудиту в PricewaterhouseCoopers, заместителем руководителя финансово-экономическо-го департамента "ЮКОС ЭП", главным финансовым директором "Юганскнефтегаза" и "Сибур - Русские шины".

Это первое крупное решение "Газпром нефти" в отношении своего нового актива. Напомним, компания начала скупать акции в конце апреля. Было объявлено три оферты. Последняя закрыта 17 июня, но еще до 26 июля нынешние акционеры смогут продать свои акции. В результате на сегодняшний день у "Газпром нефти" 33,57% акций. Кроме того, компания заявляла, что готова вести переговоры и с крупными собственниками - Центральной топливной компанией, Банком Москвы и Bennfield Limited, а также их представителями и преемниками. Первые две компании контролируются московским правительством (в итоге контролирует 18% акций), которое не раз заявляло, что расставаться со своей долей в Sibir не намерено. У офшорной компании Bennfield - 46,65%. Эта доля поровну разделена между предпринимателями Шалвой Чигиринским и Игорем Кесаевым. Недавно доля г-на Чигиринского перешла бизнесмену Руслану Байсарову, главе компании Rossini.

Неопределенное положение остальных крупных собственников Sibir - Игоря Кесаева, Шалвы Чигиринского и Руслана Байсарова - позволяет "Газпром нефти" брать управление компанией в свои руки, отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

"Скорее всего это назначение со стороны "Газпром нефти" не последнее. Относительно свободный пакет - 46,6% акций - может позволить компании консолидировать около 80%, что, соответственно, приведет к увеличению ее менеджмента в структуре Sibir", - говорит эксперт.

"Газпром нефть" хочет контролировать принятие решений на уровне совета директоров, поэтому были назначены представители с юридическим и финансовым опытом, считает представитель Фонда прямых инвестиций "Сумма Капитал" Юлия Анохина. По ее словам, в случае дальнейшего увеличения доли в капитале компании в совете директоров могут появиться представители совершенно другого профиля.

ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ

19.06.2009

www.rbcdaily.ru

Док. 588325
Перв. публик.: 19.06.09
Последн. ред.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Байсаров Руслан Сулимович
  • Яковлев Вадим Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``