В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московской милиции выпал Орел Назад
Московской милиции выпал Орел
Начальником столичного ГУВД назначен Владимир Колокольцев

Вчера президент Дмитрий Медведев назначил начальника ГУВД Москвы. Им стал генерал-майор Владимир Колокольцев - выходец из московской милиции, до недавнего времени возглавлявший УВД Орловской области, а потом в течение нескольких месяцев являвшийся первым заместителем начальника департамента угрозыска МВД России.

Место начальника ГУВД Москвы оставалось вакантным с конца апреля этого года, когда в связи с бойней, устроенной бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым в супермаркете "Остров", был отправлен в отставку тогдашний руководитель столичного главка Владимир Пронин. Изначально предполагалось, что генерала Пронина заменит не менее опытный милицейский начальник Владимир Ванечкин, ранее возглавлявший главное управление по борьбе с оргпреступностью МВД России и ГУВД Санкт-Петербурга. Его представление личному составу, как утверждали источники "Ъ" в МВД России, было запланировано на 12 мая, однако в последний момент ситуацию решили переиграть и в администрации президента у главы МВД Рашида Нургалиева запросили данные на других кандидатов. Согласования по ним продолжались почти пять месяцев, и не исключено, что выбор основного кандидата был сделан чуть ли не в последний день. Во всяком случае, на вчерашней утренней встрече с министром Нургалиевым президент Медведев сказал, что рассмотрел предложения, которые тот вносил по назначению на должность начальника ГУВД, и что сегодня примет "решение на эту тему". Около 16 часов было объявлено, что руководителем столичной милиции назначен первый заместитель начальника департамента угрозыска МВД России Владимир Колокольцев. В департаменте угрозыска "Ъ" сказали, что в нем он проработал менее полугода и ничем особенно не отличился. Гораздо более активной деятельность генерала Колокольцева была на прежних постах. Например, в УВД Орловской области (руководил в 2007-2009 годах) работу Владимира Колокольцева в первую очередь связывают с резким ослаблением криминалитета в регионе и борьбой с коррупцией. "Он, можно сказать, раскидал по углам как представителей уголовного мира, так и взяточников из команды бывшего губернатора, ныне сенатора Егора Строева. Назначение Колокольцева в московское ГУВД своевременно и более чем заслуженно",- уверен депутат орловского облсовета, бывший первый вице-губернатор Павел Меркулов.

При генерале Колокольцеве в регионе были возбуждены уголовные дела против ряда высокопоставленных чиновников из команды Егора Строева. В частности, под обвинение в мошенничестве с госсобственностью и злоупотреблении служебным положением попали бывшие первые вице-губернаторы Игорь Сошников и Виталий Кочуев. Первый в настоящее время находится в международном розыске. По первоначальной информации следствия, господин Сошников скрылся в Израиле, но затем его следы, по признанию российских силовиков, окончательно затерялись. Виталий Кочуев в настоящее время уже является подсудимым и находится в Орле под подпиской о невыезде. Кроме того, в бытность руководителем УВД Владимира Колокольцева милиционеры инициировали возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество" УК РФ в отношении Владимира Карпова, сына теперь уже бывшего зампреда Верховного суда РФ Александра Карпова. В результате разразившегося скандала господин Карпов-старший, который, как считается, находится в близких отношениях с господином Строевым, покинул пост по собственному желанию. Антикоррупционная деятельность Владимира Колокольцева, как утверждают эксперты, могла ускорить и досрочную отставку самого Егора Строева с губернаторского поста.

В свою очередь, знакомые с работой господина Колокольцева в главном управлении МВД по Центральному федеральному округу (2001-2007 годы) рассказали "Ъ", что он никогда не занимался "колбасой" (доходными экономическими преступлениями), а являлся признанным специалистом по борьбе с оргпреступностью, в частности этнической.

На вчерашнем представлении личному составу московской милиции генерала Колокольцева министр Нургалиев сообщил, что его предшественник Владимир Пронин будет работать в мэрии Москвы. В свою очередь, генерал Колокольцев заявил, что "возвращается в родной коллектив" и что хорошо знает многих руководителей подразделений ГУВД, "с которыми будет строить дальнейшие отношения".

В своем орловском кабинете, а затем и в МВД Владимир Колокольцев размещал портреты Владимира Высоцкого и актера Павла Луспекаева, сыгравшего таможенника Верещагина в "Белом солнце пустыни" (которому "за державу обидно"). По словам господина Колокольцева, оба героя близки ему, а их портреты сопровождали его везде, где бы он ни работал.

08.09.2009
Николай Ъ-Сергеев; Всеволод Ъ-Инютин, Воронеж
www.kommersant.ru

Док. 588155
Опублик.: 08.09.09
Число обращений: 0

  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Колокольцев Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``