В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Библию царя могут подарить Русской Православной Церкви Назад
Библию царя могут подарить Русской Православной Церкви
Библия, принадлежавшая семье последнего российского императора, может быть передана в дар Русской Православной Церкви. Об этом в четверг сообщил журналистам Святослав Забелин, хранитель музея русских военных эмигрантов в Сан-Франциско (США), в фондах которого находится эта реликвия.

"Библия с пометками императора и императрицы на полях после их канонизации уже не музейный экспонат. Мне кажется, ее надо передать Русской Православной Церкви", - сказал Забелин журналистам.

Библия была найдена в доме Ипатьева офицерами белой армии, которые вошли в Екатеринбург после расстрела семьи последнего российского императора.

По словам Забелина, он уже ведет переговоры с Русской Православной Церковью и готов обсуждать сроки возврата реликвии на Родину.

В архивах музея военных русских эмигрантов также находятся редкие ордена и медали, книги, архивы, возврат которых также обсуждают наследники эмигрантов первой волны.

"Наши отцы завещали нам передавать эти реликвии только когда в России будет национальная власть. По моему убеждению, национальная власть в России уже существует", - сказал Забелин.


12/08/2004

rian.ru

Док. 588079
Перв. публик.: 12.08.04
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Забелин Святослав Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``