В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внимание российских компаний к вопросам экологической безопасности привлекает инвесторов - эксперт Назад
Внимание российских компаний к вопросам экологической безопасности привлекает инвесторов - эксперт
Внимание российских компаний к вопросам экологической безопасности привлекает инвесторов. Такое мнение в понедельник на "круглом столе", посвященном экологическим рейтингам компаний в России, выразил сопредседатель "Международного социально-экологического союза" Святослав Забелин.

"Сегодня экологичность компаний является одним из факторов конкурентоспособности", - сказал он.

По мнению Забелина, существующие в настоящее время механизмы оценки деятельности компаний с точки зрения экологических издержек неэффективны.

"Необходимы объективные механизмы, там, где результат выражается не в намерениях и желаниях, а в тоннах и квадратных километрах", - отметил он.

Забелин сообщил, что в настоящее время штраф за выбросы, например, одной тонны сенильной кислоты составляет 205 рублей, а одной тонны цианистого калия - 5500 рублей. По мнению эксперта, такая ситуация "ненормальна".

В свою очередь, директор "Независимого экологического рейтингового агентства" Александр Мартынов также считает, что снижение экологических издержек "способствует росту капитализации компаний".

Мартынов сообщил, что система ранжирования компаний по их экологической ответственности работает в России с 2000 года. Одной из первых компаний, открывших данные о вредных выбросах, стала компаний "Славнефть".

"Практика показала, что рейтинг стимулирует снижение экологических издержек", - отметил Мартынов.

Он также сообщил, что в настоящее время идет работа по созданию справочника, где будут проранжированы российские компании.

"В справочнике будут представлены физические индикаторы технологического уровня производства", - отметил эксперт.


rian.ru

20/12/2004

Док. 588076
Перв. публик.: 20.12.04
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Забелин Святослав Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``