В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возвращаясь к напечатанному Назад
Возвращаясь к напечатанному
Газ на "фантики" не купишь "Обуховская ТЭЦ "дает прикурить" жителям Невского района" _ в корреспонденции от 16 января под таким заголовком рассказывалось об одной из болевых точек нынешнего отопительного сезона. Из-за некачественной работы ТЭЦ ФГУП "Обуховский завод" плохо отапливаются около 400 домов, что естественно вызывает жалобы от населения.

В корреспонденции излагалась точка зрения на проблему только специалистов ГУП "ТЭК СПб", в то время как другая сторона интервью давать отказалась. Однако после публикации в редакцию позвонил генеральный директор Обуховского завода Анатолий ВАЩЕНКО.

_ К газете у меня никаких претензий, _ сказал при встрече Анатолий Федорович, _ и жалобы населения совершенно справедливы. Люди за тепло ТЭКу платят _ значит должны его получать.

_ Но ТЭК покупает тепло у вас. Пускай не полностью, но рассчитался. За прошлый год из 64, 3 оплатил заводу 51, 9 млн рублей.

_ Если бы рублей! _ хмурится генеральный директор, излагая суть, мягко говоря, непростых взаимоотношений между городом и теплоисточником, расположенным на государственном предприятии федерального подчинения.

55 лет назад ТЭЦ строилась для сугубо заводских нужд оборонного предприятия с замкнутым циклом металлургического производства. Но ее мощности и тогда, и сейчас хватает и для обслуживания части жилого фонда. При плановом хозяйстве проблемы оплаты за отпущенное городу тепло просто не существовало. Завод выставлял счета _ город переводил деньги, которые, по существу, оставались в том же самом государственном кармане. Вхождение в рынок эту идиллию разрушило.

_ С 1996 года надо было принимать кардинальное решение, _ говорит Ващенко, _ как с нами будут расплачиваться за ту часть тепла, которую мы поставляем на общегородские нужды, _ расходов-то в бюджете не было предусмотрено. Около двух лет крутили-вертели этот вопрос, и в сентябре 1998 года, понимая свою ответственность перед населением, мы вынуждены были подписать соглашение о взаиморасчетах, по которому ТЭК нам перечисляет деньгами только 32%, а остальное _ векселями с 15-летним сроком погашения.

Если вексель с полугодовым или годовым сроком погашения можно както реализовать, то с 15-летним _ дураков нет. А "фантиками" ни за газ, ни за воду, ни за электроэнергию не рассчитаешься.

_ За 1999 год ТЭК нам недоплатил 37 млн рублей из 70 _ продолжает Анатолий Федорович. _ Мы предприняли все возможное, чтобы доказать городской администрации: положение надо срочно менять.

Летом 2000 года было подписано новое соглашение, согласно которому ТЭЦ получает от ТЭКа в деньгах до 50%, на 30% идет расчет пятилетними векселями, а на 20% ТЭК должен был в конце года зачесть долги ТЭЦ газовикам.

_ Что в результате имеем? _ констатирует Ващенко. _ Зачет не провели и в общей сложности долг ТЭКа за прошлый год составляет 21,3 млн рублей, а с учетом векселей _ 30 млн. Таким образом, за два года город задолжал нам около 70 млн рублей. Но отапливать-то жилые дома все равно надо! Естественно, у нас растет кредиторская задолженность перед газовиками, энергетиками, "Водоканалом", по налогам с бюджетом мы не можем рассчитаться.

_ Но согласитесь, Анатолий Федорович, и у ТЭКа сложное положение, и там недофинансирование?

_ Правильно. Но воду, газ, электроэнергию за долги ТЭКу пока не отключают, а с нами никто церемониться не будет. Логично поставить нас в равные условия с ТЭКом при расчетах на ту долю тепла, которую ТЭЦ отпускает жителям Невского района. Не в состоянии город за тепло заплатить _ зачтите часть наших долгов в местный бюджет или тому же "Водоканалу" _ городская же организация...

Жителям Невского района, конечно, все равно, кто больше виноват _ ТЭЦ или ТЭК, что в их квартирах холодно. А из пессимистичного разговора с генеральным директором Обуховского завода можно сделать вывод : надеяться надо только на весну, которая уже не за горами.

_ Зиму переживем, и до сентября все эти вопросы форсировать бесполезно, _ с горечью говорит Анатолий Федорович. _ А на следующий год, если все так будет продолжаться, будет еще хуже. На ТЭЦ турбины 1923 года, котлы американские довоенные. По заключению аудиторской проверки на модернизацию надо 250 млн рублей. Но при существующей системе расчетов с ТЭКом средств на ремонтные работы у нас вообще нет _ только дыры после аварий латаем...

Эмма БЕЛЕНКОВА

www.pressa.spb.ru

31.01.2001

Док. 588050
Перв. публик.: 31.01.01
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Ващенко Анатолий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``