В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Соглашение о сотрудничестве в интересах обеих территорий Назад
Соглашение о сотрудничестве в интересах обеих территорий
Сегодня в автономию прибыл с официальным визитом губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Все было, как и шесть лет назад - встреча на стадионе гостей из Хабаровска, а затем официальный прием в правительстве области.

Принципиальная разница в том, что в 2000-м году губернаторы Еврейской автономной области и Хабаровского края впервые подписали важнейший документ о сотрудничестве, а сегодня встретились, чтобы оценить то, что достигнуто.

"Это соглашение, которое мы подписали, оно является действительным документом, работающим. Оно было подписано и закрепило наши с вами намерения развивать наши отношения для блага наших людей, жителей Еврейской автономной области и жителей Хабаровского края", - подчеркнул губернатор ЕАО Николай Волков.

"Сегодня мы приехали, чтобы непосредственно, мои заместители и руководители увидели всю ситуацию воочию и наверное, нашли еще много тех задач, направлений, которые мы с вами еще не охватили. И поскольку документ это не есть какая-то постоянная составляющая, он должен постоянно расширяться, меняться, выполняться, мы подводим итоги на определенном этапе, новое время диктует и новые задачи", - заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Соглашение стало настоящей программой совместных действий. Об этом говорили руководители рабочих комиссий Валерий Шулятиков и Александр Левинталь. Они подвели краткие итоги ежегодной работы по выполнению соглашения.

Как сказал Валерий Шулятиков из 12 официальных документов, подписанных нашей областью на принципах взаимного сотрудничества с различными регионами Российской Федерации, наиболее эффективным и перспективным является то, которое заключено между ЕАО и Хабаровским краем. Он отметил консолидированную позицию обоих губернаторов, активно выступающих в защиту интересов дальневосточников. Например, это касается федеральной программы социально - экономического развития Дальнего Востока.

"Я думаю, что сохранение этой нынешней консолидированной позиции губернаторов позволит наконец, сделать дальневосточную программу главным реальным инструментом решения проблем Дальнего Востока", - сказал первый заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Шулятиков.

В качестве актуальных перспективных задач в рамках совместного сотрудничества, губернаторы Еврейской автономной области и Хабаровского края считают объединение усилий по привлечению инвестиций на строительство второй очереди мостового перехода через Амур, строительство Тунгусского водозабора, ускорение освоения левобережной территории Амура, продолжение совместного мониторинга реки.

Эти и другие направления сотрудничества, в развитии которых заинтересованы обе стороны, нашли отражение в протоколе , подписанном Николаем Волковым и Виктором Ишаевым.

29.09.2006
birobidjan.rfn.ru

Док. 588042
Перв. публик.: 29.09.06
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Ишаев Виктор Иванович
  • Шулятиков Валерий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``