В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сила следствия - во взаимодействии служб Назад
Сила следствия - во взаимодействии служб

Сила следствия - во взаимодействии службИзменения в Уголовно-процессуальном законодательстве России повлекли за собой существенную перестройку организации предварительного следствия в системе МВД. О том, как этот факт повлиял на работу Главного следственного управления при МВД по Республике Башкортостан, и о других аспектах деятельности этой службы рассказал возглавляющий ее генерал-майор юстиции Василий Гугин.



- Василий Иванович, как сказались на работе Ваших подчиненных преобразования в Уголовно-процессуальном кодексе?



- Хотелось бы отметить, что сотрудники службы следствия МВД республики были готовы к ним, и главное тому доказательство - высокие показатели эффективности работы. По итогам 2008 года мы в числе первых среди органов предварительного следствия субъектов Российской Федерации.



Изменениями в законодательстве контроль за предварительным следствием передан от прокуроров руководителям следственных органов. С одной стороны, таким образом, увеличивается нагрузка на них, но с другой, повысился профессиональный статус и самостоятельность следователя, упростились процедуры получения согласия на производство отдельных следственных действий и принятие процессуальных решений, ранее требующих согласия прокурора или судебного решения.

Во многом благодаря этому нам удалось сократить количество дел, прекращенных производством (-42,5%), и окончить свыше установленного срока (-23,5%). Надзирающими прокурорами на дополнительное расследование возвращено на 8,4 % дел меньше по сравнению с 2007 годом. Увеличилось количество привлеченных к уголовной ответственности (+4,5%). Удельный вес дел, направленных в суд составил 97% против 95% в 2007 году.



С положительной стороны по итогам 2008 года стоит отметить деятельность следственных подразделений при УВД по Октябрьскому, Советскому, Кировскому районам Уфы, ОВД по Ленинскому району, УВД по городу Стерлитамак, ОВД по Давлекановскому району и городу Давлеканово, Бирскому району и городу Бирск, Учалинскому району и городу Учалы, Туймазинскому району и городу Туймазы, Архангельскому, Татышлинскому и Чекмагушевскому районам.



- Высокие показатели - это, конечно, результат каждодневного кропотливого труда следователей. Но нельзя забывать, что вы работаете в тесном взаимодействии со всеми службами МВД республики, начиная с патрульно-постовой и заканчивая оперативными подразделениями.



- Безусловно, только благодаря слаженной работе, тесному взаимодействию различных милицейских служб, начиная со стадии до следственной проверки, достигаются положительные результаты оперативно-служебной деятельности.



Главное следственное управление принимает меры для повышения качества и эффективности взаимодействия следователей и оперативных сотрудников. В их числе - совместное обучение следователей и оперативников на семинарах-совещаниях по различным категориям преступлений, подготовка совместных методических рекомендаций для них же по вопросам взаимодействия в раскрытии и расследовании преступлений и многое другое.



Но, пожалуй, самой известной и популярной формой взаимодействия является создание следственно-оперативных групп. Они обеспечивают проведение неотложных следственно-оперативных действий и оперативно-розыскных мероприятий непосредственно после поступления сообщения о преступлении. Здесь важная роль отведена руководителю следственно-оперативной группы - следователю или дознавателю, который должен сосредоточить и направить все силы и средства на успешное раскрытие преступления по горячим следам.



- Наверняка есть и какие-то трудности в работе?



- К сожалению, и без них не обходится. Несмотря на то, что в истекшем году на 44% снизилось количество лиц, оправданных судами и реабилитированных в ходе следствия, этот показатель остается высоким. За счет высокой нагрузки на следователей (1 место по России) страдает качество, что влечет поступление жалоб граждан.



Впрочем, жаловаться не хочется, ведь, несмотря на трудности, следователями республики успешно расследуются сложные уголовные дела.



- Расскажите о некоторых из них.



- Всем известно словосочетание "потребительский кооператив". Кто-то надеется с его помощью повысить свое благосостояние, кто-то - поправить финансовое положение. Но очень немногим приходит в голову, что некоторые из них являются ничем иным как финансовыми пирамидами. Так, в Нефтекамске осенью 2007 года двумя приятелями был организован кредитный потребительский кооператив граждан "Восход". Вступительный взнос в кооператив составлял 250 тысяч рублей. Сумма немаленькая, но реклама обещала, что через 21 день после внесения денег вкладчик получит сумму в два раза больше.



И люди, забыв о поучающем примере Буратино, закопавшем монеты на Поле Чудес в сказочной стране дураков, с готовностью откликнулись на заманчивое предложение аферистов. Однако деятельность последних не вполне соответствовала работе настоящего потребительского кооператива, потому что полученные деньги использовались не на предоставление займов членам кооператива. Основатели пирамиды скрылись еще до возбуждения уголовного дела по этому факту, но в конце 2008 года задержаны, и сейчас продолжается предварительное следствие.



Причиненный ущерб составил более 165 миллионов рублей. В УВД по городу Нефтекамск поступило около 11 тысяч заявлений от обманутых вкладчиков, из которых признаны и допрошены в качестве потерпевших уже около пяти тысяч человек.

В Советском районе Уфы руководители кредитного потребительского кооператива "Уфакредит" похитили у двух с лишним тысяч вкладчиков более 360 миллионов рублей. Сейчас предварительное расследование близится к завершению. А о том, какую огромную работу пришлось проделать сотрудникам, свидетельствует то обстоятельство, что уголовное дело состоит из 150 томов и 47 приложений.



- "Раскрутить" сложное дело слабым сотрудникам не под силу



- Действительно, главной гордостью следственного аппарата МВД по Республике Башкортостан являются, конечно, не показатели, а люди. Его численность составляет более 960 сотрудников, свыше 80 % следственных работников имеют высшее юридическое образование.



Традиционно основным источником кадров является следственный факультет Уфимского юридического института МВД России. В прошлом году на работу в следственные органы принято 34 его выпускника.



При приеме на службу первостепенное внимание уделяется повышению качества отбора кадров. Прием кандидатов проводится лишь после тщательного изучения представленных материалов, при наличии двух сотрудников-поручителей, только после предварительного посещения по месту жительства для выявления семейно-бытовых проблем. Каждый претендент на должность следователя проходит тщательное психологическое тестирование.



Действующие сотрудники органов предварительного следствия проходят повышение квалификации на базе Уфимского юридического института, Академии экономической безопасности МВД РФ в Москве, Пятигорского филиала ВИПК МВД РФ, Департамента кадрового обеспечения МВД РФ.



- Начало года - самое время наметить планы на будущее.



- По итогам прошлого года могу сказать, что следственный аппарат республики с поставленными задачами справился. Уверен, что мы и впредь будем достойно осуществлять свою работу в соответствии с предъявляемыми МВД России и Республики Башкортостан требованиями.



Елена Галеева, пресс-служба МВД по
Республике Башкортостан

04.02.2009
www.mvd.ru

Док. 588008
Перв. публик.: 04.02.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Гугин Василий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``