В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Итоги планерки в обладминистрации. Назад
Итоги планерки в обладминистрации.
Рабочую планерку, посвященную рассмотрению хода выполнения данных поручений, провел председатель Брянской областной Думы Степан Понасов в понедельник, 17 марта.
По данным пресс-службы облдумы, ряд поручений был адресован комитету по аграрным вопросам и природопользованию. Его руководитель Михаил Ченин сообщил, что комитет вплотную занимается вопросами обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами в целях успешного проведения предстоящей посевной. Продовольственная корпорация уже заключила договоры на поставку зерна в региональный продовольственный фонд, в соответствие с ними и будет происходить авансирование работ, в том числе дизтопливом и бензином от НК "Юкос". Впрочем, это текущиевопросы. В ходе планерки спикер указал на необходимость принятия радикальных мер поддержки сельских хозяйств. Речь идет о едином сельхозналоге, который действует с нынешнего года. По мнению председателя Думы, такой налог может окончательноподорвать экономику слабых хозяйств, поэтому депутаты должны основательно поработать, чтобы найти оптимальное решение. В поле зрения членов аграрного комитета,считает г-н Понасов, должны оставаться также проблемы местной консервной промышленности. Впрочем, определенные подвижки в этой области есть: так, сейчас прорабатывается вопрос о возможности увеличения реализации консервной продукции для закрытых учреждений области.
На планерке говорилось также о медицинском обслуживании населения. В частности, о том, что население должно иметь бесплатную, доступную и достоверную информацию о платных медицинских услугах и бесплатной медицинской помощи, оказываемой в лечебных учреждениях области. Принято к сведению, что такая работа департаментом здравоохранения проведена, всю интересующую их информацию больные смогут получить в приемных покоях больниц и регистратурах поликлиник.
Председатель думы обратил внимание членов комитета по образованию, науке, связям с общественными организациями и СМИ на поступившее в думу обращение комиссии по делам несовершеннолетних Жуковского района. Федеральное законодательство расширило предупредительные функции таких комиссий, смягчило меры воздействия по отношению к оступившимся подросткам, однако отсутствие областного законодательного акта осложняет ситуацию. Так что в ближайших планах комитета проведение областного семинара с участием депутатов горрайсоветов и разработка совместно с областной администрацией соответствующего законопроекта о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В ходе заседания С.Понасов поддержал предложение рассмотреть ситуацию, сложившуюся в структурном подразделении АО "БМЗ" "Бытсервис". В связи с реорганизацией в "подвешенном" состоянии оказались трудовые коллективы парикмахерских, швейных ателье, других служб, оказывающих комплексные услуги тысячам бежичан. "Конечно, окончательное слово в этом вопросе за акционерами БМЗ, сказал Степан Понасов, но депутаты могут высказать свое мнение".

18.03.2003
www.regions.ru

Док. 588006
Перв. публик.: 18.03.03
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Понасов Степан Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``