В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Писецкий: `Поздняков - великий! Он умеет перестраиваться` Назад
Борис Писецкий: `Поздняков - великий! Он умеет перестраиваться`
В Москве продолжается чемпионат России по фехтованию. Тренер Станислава Позднякова, старший тренер мужской сборной по сабле Борис Писецкий рассказал CSKA.ru, почему считает Станислава великим спортсменом, выделил основных конкурентов на Играх-2008 и объяснил, как будет строиться подготовка к Олимпиаде.

    
Борис Писецкий    
- Говоря о наших отношениях со Станиславом Поздняковым, не могу не сказать, что мы уже смотрим друг на друга, как родственные души. Мы перешли тот рубеж, когда было недоверие или в каждом слове искали подвох. Теперь мы как большая семья: я доверяю ему - он доверяет мне.

Это самое главное, что есть в семейной жизни. Я, как отец, пусть и не родной, а спортивный, говорю: мы прошли этот возраст притирок и сейчас живем, как дружная семья. Когда тебе никто не готовит в спину нож - это прекрасно.

Главная черта Станислава - трудолюбие. И еще он очень умный, его интеллект часто выручает на дорожке. Фехтование не стоит на месте, и надо уметь всегда перестраиваться. Сегодня судят так, завтра судят этак. Одну и ту же фразу все судят по-разному. Станислав из тех людей, которые перестраиваются вместе с историей. Он понимает те маленькие изменения, которые происходят в сабельном движении, поэтому он всегда на коне.

Он выполняет приемы именно так, как сегодня судят. Если какой-то прием не судят, то он находит в себе силы прием не делать. А ведь есть привычка, когда ты на автомате делаешь определенные движения - это как утром встаешь, чистишь зубы и пьешь чашку кофе. Но сейчас другое время.

Если ты будешь делать на автомате наработанные годами вещи, то никогда не станешь великим. А Поздняков великий уже потому, что он умеет перестраиваться, быть разным. Станислав всегда работает с душой, с сердцем, даже когда ему что-то надоедает, когда невмоготу.

Думаю, что мысли покинуть спорт у него все-таки возникали, но он находил в себе силы и продолжал работать. Поэтому он и великий.

На Олимпиаде конкурентами будут все те же саблисты, что и до нее. Возможно, возникнет два-три человека - новых, молодых. На Олимпийских играх старики обычно ставят на место молодых, и мало кто из них может выстрелить. Но бывают такие случаи.

В основном на Олимпиаду едут люди, которые уже побывали в огне, им не страшны медные трубы и так далее. Они более уверенно чувствуют подводные течения. Но нельзя скидывать со счетов ту молодую поросль, которая из года в год постоянно доказывает, что является бойцами. Есть такие люди и в Италии, и в Германии, весь фехтовальный мир богат такими людьми, которые доказывают, что на них уже пора обращать внимание.

В итальянской бригаде я вижу одного талантливого парня - Диего Оккьюцци. Есть и Альдо Монтано - сильный боец, и он, кстати, зарабатывает неплохие деньги на своей известности. Не секрет, что в Италии у него своя линия одежды.

Я не исключаю, что в Пекине кто-то может выстрелить, но нельзя списывать со счетов таких саблистов, как Монтано, Жолт Немчик, Поздняков, я бы назвал еще две-три фамилии спортсменов сильного класса, которые из года в год показывают определенные результаты. Нельзя говорить, что только Поздняков или только Монтано должны выиграть. Есть очень перспективный венгр, он еще юниор, но уже попал во взрослую команду и вовсю там фехтует.

Техника, тактика - все уже пройдено. Надо подойти к Олимпийским играм свежим, поэтому после чемпионата Европы у саблистов, в частности, у Позднякова, должна быть небольшая передышка. Чтобы было желание работать и горел огонь в глазах. Непосредственно перед Олимпиадой мы планируем провести заключительный сбор в Новосибирске. Там тот же часовой пояс, что и в Китае.

Да, в поезд, идущий на Олимпийские игры, мы вскочили в последний момент. Раньше до окончания определения состава мы всегда находились далеко от соперников по очкам. В этот раз все было по-другому. И моя задача как старшего тренера - сплотить команду так, чтобы мы не были статистами на Олимпийских играх.

CSKA.ru
03/04/2008

Док. 587946
Перв. публик.: 03.04.08
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Писецкий Борис Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``