В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Писецкий: Выше - только звезды! Назад
Борис Писецкий: Выше - только звезды!
Третью золотую медаль для сборной России на чемпионате Европы по фехтованию завоевала команда саблистов. Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Вениамин Решетников и Николай Ковалев в финале чемпионата одержали убедительную победу над сборной Белоруссии со счетом 45:30.

Прокомментировать выступление российских саблистов специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" попросил старшего тренера по мужской сабле Бориса Писецкого и одного из лидеров команда Алексея Якименко.

"Как я оцениваю выступление своей команды? - переспросил Борис Писецкий. - Как говорится, выше бывают только звезды. Ребята выполнили поставленную перед ними задачу, подтвердили высокий статус российской мужской сабли. Если говорить о наших молодых участниках команды Вениамине Решетникове и Николае Ковалеве, то впереди у них большая дорога, а как они будут по ней шагать, мы увидим в скором будущем. Сегодня складывались разные ситуации, но они не помешали нам справиться с главной задачей. Ну а разбор полетов будем делать дома".

"Совсем недавно тренеры приняли решение ставить меня на последний номер вместо Станислава Позднякова, - сказал Алексей Якименко. - Оно было вызвано тем, что Станислав давно выполняет эту миссию на дорожке, сотни раз спасал нашу команду, но и он не железный. Поэтому впервые мне доверили заканчивать встречу на этапе Кубка мира в Испании, и я с ней благополучно не справился, умудрившись пропустить в последнем бою 11 уколов. Но уже на следующем турнире в Италии мне удалось не подвести команду, а сегодня даже исправить положение, сложившееся в конце полуфинала и нанести 14 необходимых для победы удара".

Станислав Поздняков после выигранного боя отметил, что все саблисты действовали как единая команда. "Если кто-то проигрывал свои поединки, другой вставал на его место и отыгрывался. Так было и в полуфинале, и в финале. У нас рождается боеспособный коллектив. Это не может не радовать в преддверии Олимпийских игр-2008".

09.07.2007
www.karelin.ru

Док. 587943
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Писецкий Борис Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``