В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Валерий Иванов: Шок для ветерана войны Назад
Валерий Иванов: Шок для ветерана войны
Первая страница тетради по литературному чтению для четвертого класса ввергла в шок ветерана Великой Отечественной войны, военного летчика с многолетним стажем, 89-летнего полковника в отставке Ивана Николаевича Жилкина.

В День окончания второй мировой войны, 2 сентября, в хабаровские подшефные школы Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в разные классы пригласили участников той войны, тех, кто все же прилично "понюхали пороху".

Но таких ветеранов осталось мало. Например, Иван Николаевич Жилкин остался единственным военным летчиком на Дальнем Востоке, который воевал как с немцами, так и с японцами. Вот его пригласили в 4-А класс.

Все ученики с интересом слушали ветерана, задавали много вопросов, полковник в отставке на них отвечал, а руками теребил для успокоения учительскую книжку. Ведь ответственность большая, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Но потом случилось невероятное.

Иван Николаевич на столе учителя взял тетрадь по литературному чтению, хотел подсмотреть в книге точную дату события на его войне, и начал по привычке читать первую страницу вслух: "...Испанские отряды завоевали в Южной Америке и Мексике земли инков и майя. Вместе с воинами пришли и католические монахи, чтобы обратить население в христианскую веру...".

И тут у человека, прожившего такую долгую и насыщенную событиями жизнь, родившегося в гражданскую войну, воевавшего на самолетах-разведчиках, как на западе, так и на востоке, ушедшего на пенсию полковником. После этого еще двадцать лет отвечавшего за безопасность полетов гражданской авиации хабаровского малого аэропорта, после прочитанного, у него возник справедливый вопрос, конкретно, по содержанию первой страницы тетради по литературному чтению.
Для справки: речь идет о тетради по литературному чтению для четвертого класса образовательной системы "Школа 2100", авторы Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова.

Старый военный летчик с волнением начал листать и внимательно вглядываться в содержание каждой страницы.

"Как же так,- возмущался Иван Николаевич,- я им здесь целый час рассказываю о нашей победе, а в этой книге нет ни слова не то, что о героях войны, которые подарили этим детям мир и жизнь, даже никакого упоминания о важности события, дате. Зачем такая книжка, католики на первой странице, ведь мы же православные. А ведь в войну мы много читали, нам от этого легче было переносить военные трудности".

Да, в школьной тетради текст интересный, правильный, поучительный, о сохранности книг, исторической справедливости коренных народов Америки и древних научных открытиях.

Неужели забыли уважаемые авторы день второго сентября, и этот текст можно было бы поставить чуть дальше, а начать с патриотических событий. Например, с героев, которые отстояли наши земли в годы второй мировой войны, подарили жизнь будущим поколениям.

Но, увидев красивую картинку на книге Л.Г. Петерсона "Математика", Иван Николаевич успокоился, открыл первую страницу и опять по привычке стал читать вслух: "... Говорят, что число пять удовлетворяет этому неравенству. А число девять ему не удовлетворяет...".

Одну минуту длилось молчание, молча шевелились губы, а пальцы с волнением и нервной дрожью пожилого человека пытались зацепиться за воздух.

"Удовлетворить можно просьбу, потребности, желания,- только и сказал полковник в отставке Иван Жилкин,- а в математическом неравенстве все должно соответствовать. Русский язык забыли!".

Молча встал, поблагодарил за внимание и ушел.

А вот что касается редактирования и композиции учебных пособий, то куда же все-таки смотрели московские чиновники от науки и образования, на запад? Но после последних событий на Кавказе, нам туда не надо.

Какой позор для современной России, старому деду 88 лет и он нутром почувствовал, возможно, и будущую, опасность для нас всех.

Вот что значит военный летчик. Гордитесь, что он есть и берите с него пример, приглашайте чаще. Не ошибетесь!

07.09.2009,
www.viperson.ru

Док. 587919
Опублик.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Иванов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``