В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А на выставках мы лучше всех! Назад
А на выставках мы лучше всех!
Копейка доллар бережет

На удивление самокритичным был доклад министра торговли и экономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова на отчетной коллегии этого ведомства.

Впрочем, доля самокритики показалась недостаточной присутствовавшим на коллегии вышестоящим товарищам - спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину и вице-премьеру Аделе Конюшевой. Но вначале - о некоторых итогах работы минторга за 2000 год.

Объем внешней торговли вырос на 180% и составил 3 миллиарда 166 миллионов долларов - лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Правда, большая часть экспортной выручки - это нефтедоллары. А объем машинотехнической продукции, и без того скромный, снизился на 8,3 миллиона долларов.

Важнейший показатель - доля прямых иностранных инвестиций - вырос в два раза и достиг уровня... 1995 года. Это даже недокризисный уровень, а нулевой. Интересно, что инвестиции поступали в основном из Швейцарии (48%). Появились новые страны-инвесторы, среди которых я с изумлением обнаружил Польшу, Словению и Латвию. Вот уже и бывший соцлагерь может позволить вкачивать "живые" баксы в зарубежный бизнес.

Когда Салихов привел пример удачного сотрудничества Татарстана с Казахстаном, Фарид Мухаметшин вежливо прервал докладчика:

- А когда я осенью встречался с президентом Назарбаевым, он меня критиковал из-за Актаусского завода (по производству полистиролов - ред.). Кто из торговых представителей курирует Казахстан?

- Я лично курировал этот проект, - ответил г-н Салихов.

- Вот поэтому ты и хвалишься, как все здорово с Казахстаном получается. Что вы там тягомотину развели с этим заводом?

Министр оправдался тем, что покупать завод при детальном подсчете оказалось делом невыгодным. Хотя Назарбаева, конечно, надо было об этом предупредить, не откладывая.

В этом году минторг будет предлагать торговле шире внедрять покупку товаров в кредит и призовет возрождать комиссионную торговлю товарами, бывшими в употреблении.

Вице-премьер Аделя Конюшева обратила внимание министра на то, что выросла доля убыточных предприятий в сфере торговли и бытовых услуг. Кроме того, не создается конкурентная среда:

- В Казани "Эдельвейс" занимает монопольное положение, - резанула Аделя Ибрагимовна. - Представьте себе, если с этой компанией что-то случится, мы потеряем половину торговли...

В заключение Фарид Мухаметшин "проехался" насчет международных выставок, в частности, в Ганновере:

- Мы прокатали там много денег, вывезли десятки людей, я съездил, культурную программу развернули, но что это нам дало? Сколько контрактов заключено, на какую сумму?

Золотые слова, Фарид Хайруллович! А на какие выставки за рубеж вы собираетесь в этом году?

Рустем ФАЛЯХОВ

www.evening-kazan.ru

Вечерняя Казань / N 42 (2149)

17.09.2000

Док. 587858
Перв. публик.: 17.09.00
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Конюшева Аделя Ибрагимовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``