В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российская армия полностью перейдет на контрактную основу не раньше 2010 года... Назад
Российская армия полностью перейдет на контрактную основу не раньше 2010 года...
Российская армия полностью перейдет на контрактную службу не раньше 2010 года. Об этом заявил ИА "NORD MEDIA COMPANY" (НОМКА) заместитель главнокомандующего ВВС России генерал-лейтенант Юрий Гришин.
По словам Ю. Гришина, недостатки традиционной призывной системы показали себя еще в первую чеченскую кампанию. "Надо брать здоровых мужиков, платить им тысяч по 10-15, строить им жилье, тогда и никаких проблем не будет", заявил он. Сегодняшние попытки перевода воинских частей на контрактную основу отнюдь не впечатляют: многие отказываются служить в связи с низкойзарплатой и отсутствием жилья. Для сравнения: капитан, управляющий современным сверхзвуковым истребителем-перехватчиком МИГ-31, получает в два раза меньше водителя обычного архангельского коммерческого автобуса 6,5 тыс. рублей.
С переходом на контрактную основу армия будет составлять около 1% от численности населения, т.е. 1 млн. 450 тыс. человек, или 850 тыс., но оснащенных самым современным оружием. Кстати, по словам Юрия Анатольевича, такое оружие в России есть. Правда, для запуска его в массовое производство средств пока явно не достаточно. Поэтому ВПК страны идет по пути модернизации уже существующего оружия.

27.07.2003
www.regions.ru

Док. 587857
Перв. публик.: 27.07.03
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Гришин Юрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``