В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Калининградская область. Будет проведен экореферендум. Назад
Калининградская область. Будет проведен экореферендум.
В городе Светлый в понедельник суд разрешил провести экологический референдум по вопросу строительства в этом портовом городе нефтетерминалов двух компаний - ЗАО "Балтнафта" и ЗАО "Московская производственная база".
Судебный процесс начался 29 апреля по иску нефтяных компаний к совету депутатов, принявших правовойакт, который регулирует участие общественности в принятии экологически значимыхрешений.
Представители "Балтнафты" и МПБ просили суд признать неправомочность принятия депутатами решения о проведении референдума, и, следовательно, само голосование, намеченное на 22 мая, - отменить как незаконное.
Инициативная группа по подготовке экологического референдума была зарегистрирована в январе 2005 года. На голосование будут вынесены вопросы: "Согласны ли вы со строительством терминала по перевалке нефтепродуктов по ул. Кржижановского, в черте города Светлого?" и "Согласны ли вы с реконструкцией и строительством бункеровочной базы под бункеровку судов топливом и перевалку нефти на танкеры по ул. Рыбацкой, 1 в черте города Светлого?"
В Светлый уже изъявили желание приехать иностранные наблюдатели из Швеции. Как объяснил Газете.Ru сопредседатель совета Международного социально-экологического союза Святослав Забелин, присутствие иностранца будет "способствовать честному проведению референдума".

17.05.2005
www.regions.ru

Док. 587830
Перв. публик.: 17.05.05
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Забелин Святослав Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``