В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экологические организации провели пресс-конференцию, связанную с обыском устроенным ФСБ в `Байкальской экологической волне`. Назад
Экологические организации провели пресс-конференцию, связанную с обыском устроенным ФСБ в `Байкальской экологической волне`.
Сегодня в Москве состоялась пресс конференция российских экологических организаций в связи с обыском устроенным ФСБ в "Байкальской экологической волне" (Иркутск), сообщает пресс-служба отделения международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис".
В пресс конференции приняли участие: Юлия Жилина "Байкальская Экологическая Волна" (БЭВ), Иван Блоков Гринпис России, Алексей Яблоков Центр экологической политики, Святослав Забелин Социально Экологический Союз.
ФСБ уже успела отказаться от обвинений против "Байкальской экологической волны"(г.Иркутск), теперь врагами объявлены геологи, передавшие якобы секретную информацию "зеленым".
Остается открытым вопрос: кто и что стоит за столь "эффектным" налетом на офис одной из наиболее активных и известных российских экологических организаций? Вновь экологов пытаются обвинить в разглашении государственных тайн. ""Волна" просто стала следующей в череде громких экологических дел - Никитин, Пасько и многиедругие", - заявил представитель Гринпис России Иван Блоков..
В ходе обыска в "БЭВ" были изъяты карты района г. Ангарска, где условно, в видегрубого геометрического контура, показана промплощадка Ангарского электролизного химического комбината и обозначены точки отбора проб воды и почвы в окрестностях комбината, в районе дачных участков. Ничего секретного в этих картах нет. "Сотрудники ФСБ слабо представляли себе, что они ищут: путали карты со схемами, брали все документы подряд, включая список волонтеров "Волны"", - сказала Юлия Жилина.
Такая тактика для тех, кто хочет уличить экоорганизацию в разглашении конкретной секретной информации выглядит несколько странно. Но если предположить, что кому-то просто нужно было парализовать деятельность "Волны", то многое становится понятным. Что за секреты могли содержаться в изъятых картах? Космические снимки любых территорий сегодня за деньги или даже без оных можно получить, не выходя за пределыкомнаты в любой мало-мальски развитой стране мира. Так что эти секреты - скорее, не от шпионов и не от террористов, а от собственных граждан. Чтобы помалкивалии не протестовали. А многие ответственные лица и предприятия таким образом избегают лишних расходов на обеспечение экологической безопасности, сообщается в пресс-релизе отделения организации "Совет Грипис".
"Вызывают недоумение следующие факты: обыск провели спустя почти 10 месяцев после передачи карт вместе с отчетом в различные государственные организации, обыскс изъятием оборудования не проводился в указанных выше организациях, обыск прошел именно сейчас, когда мы проводим общественную экологическую экспертизу и общественные слушания по проекту компании ЮКОС", - заявила Юлия Жилина.
Именно "Байкальская экологическая волна" была одним из главных организаторов общественной экологической экспертизы и общественных слушаний по проекту ЮКОСа по строительству нефтепровода "Ангарск-Дацин" (южный маршрут).
Компания "Транснефть" также инициирует проведение трубопровода в этом регионе, его маршрут "Ангарск - Находка" (северный вариант). Проекты "Транснефти" и ЮКОСаво многом являются конкурирующими: идет активное обсуждение того, какой же маршрут более выгоден для России. Теоретически, какой либо из компаний могло быть выгодно инициировать "визит" ФСБ на "Волну", либо для того чтобы парализовать деятельность организации во время экологической экспертизы, либо просто запугать, либо сделать так, чтобы все подозрения пали на основного конкурента.
Еще один объект, с последствиями деятельности которого долгое время борется "Волна" - Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Не так давно БЦБК, известный своей экологической несостоятельностью, был приобретен компанией "Континенталь менеджмент", являющийся дочкой "БАЗЕЛа".
Парализация деятельности "Волны" могла быть выгодна многим, считают в отделении организации " Совет Гринпис" Но совершенно очевидно одно: попытки предъявить обвинения экологам не останутся незамеченными. За последние несколько дней в поддержку "Волны" поступило множество писем, в том числе и от зарубежных коллег.
"Мы намерены добиться проведения независимой экспертизы переданных и изъятых документов, чтобы окончательно снять подозрение в их "секретности", - сказала в заключение пресс-конференции сопредседатель "Байкальской экологической волны" Юлия Жилина.

26.11.2002
www.regions.ru

Док. 587828
Перв. публик.: 26.11.02
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Забелин Святослав Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``