В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пушкинском лицее вручают Царскосельскую премию Назад
В Пушкинском лицее вручают Царскосельскую премию
Ежегодное вручение Царскосельской премии деятелям культуры состоится сегодня в Пушкинском лицее. Эта почетная награда в области культуры присуждается уже 15 лет.

В этом году жюри из 12 деятелей культуры, среди которых Иван Краско, Юрий Шевчук и Александр Сокуров, наградят бронзовыми статуэтками Сергея Миронова "За царскосельскую ноту в культурном возрождении России", Ольгу Остроумову "За одухотворенность и изящество образов в театре и кино", Анну Наль "За самобытный поэтический голос и верность традициям", Василия Аксенова "За выдающийся вклад в развитие русской литературы XX века" и также Емельяна Маркова "За книгу "Волки купаются в Волге", о которой Владимир Фунтусов, участник жюри, сказал так: "В этой книге есть все. Когда читаешь, невольно вспоминаешь и Чехова, и Зощенко. Но не надо сравнивать. Надо просто ценить самобытность и искренность автора". Но это не единственная премия за книгу.

Еще одна статуэтка достанется Вячеславу Бутусову "За книгу прозы "Виргостан" и уникальное художественное мышление". Выбор жюри прокомментировал актер Иван Краско: "В ней надо или утонуть, или вообще не прикасаться. Книга о том, что можно жить интересней и задумчивее". Также за свои литературные труды "Сложное прошедшее" и "В поисках Парижа, или Вечное возвращение" будет награжден Михаил Герман. "Я писал эти произведения просто так, без договоров и контрактов, - признался писатель. - Для меня самой интересное в жизни - это писать правду, хоть это бывает и тяжело. Поэтому я писал настолько правдиво, насколько это было возможно".

Бронзовой статуэткой также будут награждены "За легендарный творческий путь" Борис Мессерер (о котором жюри отозвалось как "скорее о социальном явлении, а не просто о человеке") и Илья Штемлер - "За яркую индивидуальность в романах и повестях последних лет" (члены жюри отметили "благородную простоту его романов").

Жюри не оставило без внимания и представителя знаменитого петербургского творческого объединения "Митьки" Дмитрия Шагина. Ему достанется награда "За создание группы "Митьки" и неустанный творческий поиск". Сам лауреат скромно признался: "Я, на самом деле, не создатель. Создателей было много. Кстати, и моя мама, и мой папа еще были "Митьками". Я просто символ, но все равно очень приятно. Обещаем и впредь постоянно что-нибудь придумывать".


18.10.2007

news.spbland.ru

Док. 587796
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Краско Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``