В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Угрожал судье... с `правозащитной` точки зрения Назад
Угрожал судье... с `правозащитной` точки зрения
Из пресс-релиза Верховного суда Хакасии: 10.03.2006 г. Абаканский городской суд вынес постановление об аресте Александра Ищенко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 296, а именно в угрозе убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел в суде.

Как стало известно "Новому Фокусу" Александр Ищенко был задержан не сразу. 21 февраля он зашел в кабинет председателя Верховного Суда Хакасии Сергея Потапенко и, видимо уже по привычке, пригрозил ему серьезными неприятностями. Причем, в выражениях и оскорблениях Александр Владимирович явно не стеснялся. В обмен на жизнь и безопасность Сергея Потапенко он ребром поставил вопрос о прекращении в отношении себя уголовного дела и не назначении на одну ключевую должность в Верховном Суде Хакасии Виктора Носова. После этого Ищенко ретировался.

Возможно Виктор Носов, не лучший кандидат, но нет так же, ставить вопросы перед председателем Верховного Суда Хакасии. Тем более что решение о (не) назначении Виктора Носова решается в Москве и от Сергея Потапенко кадровое решение федеральной власти не зависит.

Однако Александра Владимировича задержали не сразу. Сотрудники прокуратуры и милиции искали его более 2 недель. Задержать Ищенко удалось 9 марта в здании все того же Верховного Суда Хакасии, куда он как законопослушный гражданин прибыл на очередной процесс - в кассационном порядке рассматривалось его уголовное дело, где он уже был признан виновным в оскорблении трех судей. Ему было назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ (надо отметить весьма мягкое наказание). Ищенко уже в суде третьей инстанции пытался оправдать свои оскорбления в адрес судей.

По словам супруги Александра Ищенко, он просто зашел к Сергею Потапенко "не рекомендовать" назначать на должность заместителя председателя Верховного Суда Хакасии Виктора Носова. По ее же словам, до угроз дело не доходило. Зная Александра Владимировича, мне почему-то в это не верится.

Кандидат на должность заместителя председателя Верховного Суда Хакасии Виктор Носов, по моему убеждению тоже, далеко не лучшая кандидатура. За ним тянется шлейф странных судебных решений, в том числе отъема чужой собственности. Достаточно вспомнить, что Носов в свое время возглавлял Абаканский городской суд, но не проработал там двух лет. Квалификационная коллегия судей РХ не рекомендовала президенту России продлевать Виктору Николаевичу срок полномочий на занимаемой должности. Отработав немного времени в должности рядового абаканского судьи, Виктор Носов выиграл конкурс на замещение вакантной должности председателя Ермаковского районного суда Красноярского края, где трудится и "славится" по сей день. После объявления Верховным Судом России вакантной должности 3-го заместителя председателя Верховного Суда Хакасии, Виктор Николаевич не преминул воспользоваться вернуться в судебную власть в Хакасии да еще с повышением. В конце 2004 года Носов уже пытался стать председателем Верховного Суда Хакасии, но проиграл действующему руководителю республиканской судебной власти Сергею Потапенко.

Что касается конфликта, разыгравшегося в кабинете Сергея Потапенко, то по нашим сведениям, Ищенко успели скрутить судебные приставы. Но пока решили не задерживать. Только позже, когда Сергей Потапенко написал заявление в милицию, агрессивного правозащитника начали разыскивать оперативники. С этим связана задержка с поимкой Александра Владимировича.

Летом прошлого года он был признан виновным в оскорблении трех судей. Мировой суд назначил ему самую мягкую меру наказания - 6 месяцев исправительных работ. Ищенко обжаловал приговор суда в Абаканский городской суд, но и тут законность постановленного приговора была подтверждена. Ищенко обжаловал решение Абаканского городского суда в Верховный Суд Хакасии. 9 марта было назначено первое слушание, но Ищенко уже ждали...

Пожалуй, судебная власть - одна из немногих, которая раньше не отказывалась вести диалог с Александром Ищенко как с правозащитником. И даже какое-то время вела. Пока не усомнились, что вести с ним диалог можно. В какой-то момент Александра Владимировича мнение судей по тому или иному вопросу стало раздражать правозащитника, и он решил делом доказывать собственную значимость для судебной системы. Точнее, стал критиковать судей за решения, которые не нравились лично ему. Оставшись неуслышанным, вовсе ушел в "глухую оппозицию". Он то раздавал какие-то оскорбительные "люцензии" на отстрел судей, то собирал пожертвования на "борьбу с оборотнями". "Люцензия", которую раздают на тебя в городе, только потому, что ты не понравился Александру Ищенко мало кому понравится. У каждого человека есть собственное достоинство. Вопрос только в том, когда надоест смотреть, как незаслуженно шельмуют твое имя. Разумеется, "люцензированные" в итоге возмутились и попросили привлечь Ищенко к уголовной ответственности. Александр Владимирович получил минимальный срок.

Александр Ищенко раньше был хороший правозащитник, получал неплохие знания на семинарах. Но, по моему мнению, стать истинным правозащитником ему помешала его собственная излишняя самооценкой. Она его и сгубила и как правозащитника и как личность. Самое неприятное в правозащитной деятельности в том, что она подставила всех, кто считает себя правозащитником или пишет на правозащитные темы.

Нельзя считать, что тебе позволено оскорблять и угрожать судьям только потому, что ты считаешь, себя защитником прав других людей. Представляя гражданское общество, не стоит забывать о том, что правила отношений с властью регулируются Законом. Пусть тебе не нравится судья или ты уверен, что он берет взятки, без доказательств подобные обвинения будут расценены как клевета. Ищи доказательства! Иначе отношение к тебе будет соответствующее: громко сказал, а как до дела дошло, подтвердить слова нечем. Если Александру Ищенко не нравится Виктор Носов (он мне тоже, кстати, не нравится), то это далеко не повод угрожать и оскорблять Сергея Потапенко. Причем, со странной стратегией: напугать, чтобы еще прекратили уголовное дело в отношении себя. Это, мягко говоря, не вызывает уважения ни у властей, ни у тех считает себя частью гражданского общества и пытается его развивать. Ищенко не заметил, как стал играть в правозащитника, готового без страха и упрека...нет, не защищать права граждан. А обзывать всех и вся, только потому, что эти чиновники не нравятся ему лично. В итоге от него отвернулись все: и коллеги и власти. Подобный итог вполне закономерен.

В пресс-релизе Управления судебного департамента в Республике Хакасия вполне справедливо сказано: " Ищенко преследует скорей не публичные, а свои личные цели, так как объектом его недовольства и постоянных нападок становятся лишь те должностные лица, кто его личные интересы не удовлетворяет, а соответственно ему - Ищенко не угодны"

14 марта 2006
khakasia.info

Док. 587787
Перв. публик.: 14.03.06
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Потапенко Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``