В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Взять Ульприхта` Кто стоит за преследованием Владимира Пономарева Назад
`Взять Ульприхта` Кто стоит за преследованием Владимира Пономарева
Сразу трудно разобраться, кто посодействовал хакасской милиции в организации уголовного преследования бывших руководителей МВД по Хакасии. Очевидно, что для организации столь масштабного антикоррупционного мероприятия "Возмездие" в республиканском МВД очень мало только одного желания того же УБОП МВД по Хакасии. Или нескольких действительно порядочных руководителей.



О делах Лепшеева, Пономарева, Цыганова со товарищи было достаточно широко известно еще по их службе в Калмыкии. Тамошним милиционерам так не удалось привлечь своих начальников к уголовной ответственности. Хотя выходили даже на митинги "против мздоимства руководства". Калмыцким милиционерам просто не дали реализовать те наработки против Петровича и К, что запросто можно было переписать в постановление о привлечении в качестве обвиняемых. И это несмотря на то, что на стороне МВД Калмыкии откровенно выступала республиканская прокуратура. Тогдашний прокурор республики Сергей Хлопушин занимает высокий пост в Генеральной прокуратуре РФ. Однако, в российской действительности, железных доказательств и искреннего желания мало.



Необходимо еще самое главное, основное в организации подобных операций - отодвинуть от воров ее "крышу". Дать ясно ей понять, что для них могут наступить самые неприятные последствия в случае попыток спасти своих братьев меньших (порой хватает ясного сигнала: информация всплывет наружу). Разумеется, необходимо грамотно славировать между интересами конкурирующих во власти "крыши" и ее недругов. Для этого необходимо об этих интересах узнать, их проанализировать, рассчитать все с точностью до миллиметра. Второе обязательное условие - довести полную картину проделок "братков" до первых лиц в государстве и получить отмашку на свободу действий. Кто же в случае Пономарева и К смог сломить сопротивление их далеко не последних покровителей в федеральной власти (называются две фамилии: зам. пред Госдумы РФ Любовь Слизка и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак).



Ведущие республиканские журналисты упустили в речи одного из высокопоставленных руководителей одну деталь (опять неприлично улыбались органам государственной власти в самый важный момент, видимо). Он высказался в духе, что мол, дела против коррупционеров не дадут уже завернуть, потому что не только милиции придется дать по рукам. Милиционеры абсолютно уверены в своих силах, в том, что обратной команды не будет. Не смущают их потуги Пономарева через свои связи развалить дела (и все его попытки действительно оказались безуспешны). А как высокие руководители правоохранительных ведомств уверенно, с улыбкой отвечали на вопрос о местонахождении Пономарева: на территории России, помнят все.



Кому же Пономареву надо будет "дать по рукам еще", чтобы затормозить ход следствия? Нет сомнений, что по рукам не ударишь только чекистам - УФСБ по Хакасии. Именно они в тени как разгоняли "крышу" пономаревцев, так сегодня работают параллельно в проведении операции. Именно они смастерили Петровичу тот мостик, по которому он пойдет в тюремную камеру. Тот самый мостик по которому уже прогулялись Лепшеев, Цыганов.



Пономарев им не начальник, работать по его сослуживцам чекистам можно было без всякой оглядки. Надо заметить, что Петрович был абсолютно уверен в своей, так сказать стабильности даже после того, как не примерил в День милиции генеральские погоны. В середине декабря Пономарев с супругой вылетел в Москву. В столице, по всей видимости, ему сообщили, что с этого момента он отвечает сам как за себя, так за своих сослуживцев. Спустя месяц появился Указ президента РФ об отставке Владимира Пономарева с поста главы МВД по Хакасии. Причем, издевательски, причины отставки несостоявшемуся генералу МВД не сообщили. Все это говорит о том, что тут без чекистов не обошлось. Их "объективкам" верят гораздо больше, чем "спецсообщениям МВД" и письмам руководителей Хакасии. Наработав информации о "крышах", "связях" и т.д., чекисты просто поставили на них так называемые "заглушки". То есть, условия, при которых покровители Петровича, не будут его спасать от тюрьмы.



О приближающемся конце Пономарев, конечно же, догадывался. Не думал только про уголовное преследование. Поговаривают, незадолго до отставки Петрович подружился с небезызвестным бизнесменом Юрием Щаповым. И уж совсем наглые болтуны говорят, что дружба эта обошлась Юрию Степановичу в 800 тысяч рублей наличных. И это тогда как оппоненты Щапова уже презентовали Петровичу (по очень скрытой схеме) коттедж. То есть, нехорошие люди хотят нас убедить, что Петрович "получал" как от одной противоборствующей группировки, так от второй (ну это неправда, разумеется). Неправдой можно считать то, что счета за аренду земельного участка продолжают идти "бывшей" хозяйке коттеджа Виолете Лаптевой, супруге некого Лаптева - оппонента в бизнесе Юрия Щапова. Счета на другие земельные участки, но присылают их на адрес коттеджа Владимира Пономарева: ул. Ушинского. Какое совпадение, Петровичу подвернулся коттедж именно оппонентов Юрия Степановича! А надо заметить, что для приобретения коттеджа Петрович получил кредит в банке "Хакасия". Владимир Петрович очень интересный человек, где только появится, хоть книгу пиши.



По возвращению унылого Владимира Пономарева из столицы работники структур Юрия Щапова начали спешно искать других союзников. И это было первым настораживающим фактом. Собственно, теперь понятно как развивались события. Только чекисты могли оказать такую поддержку МВД. И никто другой.



Кстати говоря, сейчас многих мучает вопрос: родственники Пономарева работали в судебной власти Хакасии. Как такое могло быть. Ответ очень прост. Сегодня милиционеры как один с восторгом рассказывают о судебной власти. Что для них не характерно. Мировоззрение сотрудников МВД устроено примитивно и из двух частей: "свой-чужой". Первая часть системы мировосприятия понятна: вор должен сидеть в тюрьме. Однако когда кто-то позволяет себе, например, критиковать их за то, что они вора побили, то критик обязательно "работает на Лесового". В "рецидивных" случаях "работает на Лесового, пишет на диктофон". Третьего не дано. Либо свой, либо чужой. Дальше своей работы они мир не видят (и случаются порой дикие истории либо от безделиц в МВД, либо оттого, что не задумываются над последствиями от своих действий).



Как правило, у милиционеров всегда под рукой крепкое словечко в адрес суда. То этого не арестовали, то тому срок не "тот" дали, то отпустили, то сказали про них "не так". Это - "чужие". "Свои", соответственно, когда дают "какие надо срока", арестовали, не отпустили, ничего плохого про милицию не сказали. Сегодня милиционеры считают, что без участия председателя Верховного суда Хакасии Сергея Потапенко получиться могло немногое. И не за аресты благодарны милиционеры. Есть нечто большее. Историю такая гуляет. Когда уже точно было известно, что Указ об отставке Пономарева будет подписан, Сергей Потапенко "высказал ему все, что о нем думал". Чего высказывать, если как говорят злопыхатели, в отношениях Сергея Потапенко и Владимира Пономарева была полная идиллия? Как знать, может работа как невестки Пономарева, так сына - Валерия в суде была далеко не случайность. Как не случайны последующие жесткие решения по аресту соратников Пономарева. Чем больше я задумываюсь над историей "краха братвы в погонах" прихожу не только к выводу, что все очень хорошо организовано против них, а одобрение получено на самом верху. Но к тому, что фундамент для акции возмездия готовился давно. В курсе ее были единицы.



Еще одно подтверждение участия ФСБ обнаруживается 4 апреля. Саратовское Управление ЧК распространило для местных СМИ пресс-релиз , где сообщило, что операцию по задержанию экс-начальника УГИБДД МВД по Хакасии Вячеслава Лепшеева провело местное УФСБ. В эфире местного ГТРК сюжет начался со слов " Сотрудники ФСБ помогли коллегам из Хакасии".



К чему тамошние чекисты выждали четыре дня после задержания Лепшеева для рассылки сообщения? Напомню, что официальные органы в Хакасии сообщали, что задержали Ульприхта сотрудники УБОП МВД по Хакасии. В действительности участвовали все: и саратовские УФСБешники и оперативники МВД Хакасии. А вот устанавливать где находится Лепшеев, могли только саратовские чекисты. Не мог же и.о. главы МВД по Хакасии Александр Сунчугашев позвонить начальнику Саратовского УФСБ Валерию Бекленищеву и попросить: "Братан, будь добр, Лепшеева поймайте". Естественно такая просьба пошла по каналам чекистов. Хакасские милиционеры приехали только его забрать, да гадости какие-нибудь по пути наговорить (за дело, разумеется).



Все это говорит только об одном: "аз воздам" коррупционерам в погонах готовился (возможно, по шажку, по крупинкам) давно. И когда опухоль назрела в Хакасии, сводный отряд хирургов начал операцию по ее удалению.


7 апреля 2008
khakasia.info

Док. 587784
Перв. публик.: 07.04.08
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Потапенко Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``