В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Волгоградского областного суда Сергей Потапенко: `Тянуть назад судебную систему мы не позволим` Назад
Председатель Волгоградского областного суда Сергей Потапенко: `Тянуть назад судебную систему мы не позволим`
В 2009 году суды общей юрисдикции региона будут работать по-новому. Как именно? Об этом много и подробно говорил в своем докладе на совещании судей области по итогам работы за 2008 год председатель Волгоградского областного суда Сергей Викторович Потапенко. Чувствовалось, что он великолепно владеет ситуацией, ему есть что сказать коллегам. С трудом верилось, что прошло всего лишь несколько месяцев, как главный судья области Указом Президента РФ назначен на свой нынешний пост. Напомним: до ноября 2008 года Сергей Викторович Потапенко возглавлял Верховный Суд Республики Хакасия.
О неравномерной нагрузке на судей
Председатель облсуда затронул одну из наболевших проблем. В самом деле, в Центральном районном суде судьи рассматривают в среднем за месяц 74 дела. Тогда как в Нехаевском, Кумылженском и некоторых других районных судах области - меньше 20. Нагрузка ниже в два, три и даже
в пять раз! То есть при одинаковой зарплате одни судьи работают, что называется, на износ, а у других нет и половины их нагрузки. По сути, один судья того же Центрального районного суда работает так, как три-четыре судьи районного суда области. Вот только работа в бешеном темпе имеет свои серьезные минусы: страдает качество рассмотрения дел, срываются сроки их рассмотрения.
Слушая председателя облсуда, я, честно говоря, догадывалась, о каких переменах в судах общей юрисдикции он скажет. Сергей Викторович озвучил свои планы еще в ноябре, когда давал свою первую пресс-конференцию. А сказал он, что пора объединить некоторые районные суды. Сейчас же, на совещании, председатель расшифровал эту свою мысль. С объединением судов должна перераспределиться нагрузка среди судей. Так что в ближайшем будущем на несколько районов будет один районный суд. О том, что это достойный выход из положения, свидетельствует практика Ростовской, Саратовской, Псковской областей.

О равенстве всех перед законом
Сергей Викторович считает, что это особенно важно в нынешних социально-экономических условиях.
- Ситуация требует от нас, судей, по-иному расставить акценты по отношению к людям, - заметил он. - Необходимо рассматривать дела в ускоренном порядке в тех случаях, когда речь идет о социально незащищенных слоях населения. Применять все установленные законом преференции, чтобы помочь простым людям выжить в условиях кризиса.
По мнению председателя облсуда, важное место в жизни общества занимает сегодня и правозащитная деятельность прокуроров. В наших судах немало исков, поданных ими в защиту нарушенных прав граждан.
- Наши действия должны быть направлены на то, чтобы люди чувствовали себя защищенными, - подчеркнул Сергей Викторович.
Он призвал судей отнестись к этому с пониманием. Да, по закону судья имеет право рассматривать гражданское дело два месяца. Но если решается трудовой спор - надо проявить элементарную человечность и рассмотреть его как можно скорее. Или, к примеру, человек пришел через суд взыскивать зарплату с работодателя. Для него ожидание смерти подобно - дома семья, дети. Ему жить не на что! "К этим людям и надо проявлять гуманизм, а не к сбытчице наркотиков Розе!" - сказал председатель облсуда.

О росте доверия к судебной власти
Сергей Викторович Потапенко обратил внимание судей, что за прошедший год количество дел в целом возросло на 15 процентов. Он увидел в этом факте хороший знак. Ведь если граждане чаще обращаются в суды для разрешения возникших у них проблем - значит, они доверяют судебной власти.
Председатель Волгоградского областного суда дал высокую оценку деятельности судебной коллегии по гражданским делам, которую уже не один год возглавляет заместитель председателя облсуда Надежда Михайловна Слепнева. Вот всего лишь несколько цифр.
В 2008 году в кассационную инстанцию поступило свыше 10 тыс. дел, из которых рассмотрено более 9 тыс. 700. Для сравнения: в 2007 году сюда поступило около 8 тыс. дел, из них рассмотрено более 7 тыс. 200. Отменено и изменено без малого 2 тыс. решений. В 2007 году - 1359. Нарушений сроков судьями не допущено. В адрес судов вынесено 212 частных определений. Стабильность постановлений районных судов в 2007 году составляла 99 процентов, в 2008-м - 99,3 процента. Качество работы, достойное уважения.
Без нарушений сроков рассмотрения работает и надзорная инстанция по гражданским делам. У ее президиума нет ни отмененных, ни измененных постановлений. А их стабильность - 100 процентов!

Над чем предстоит работать
В то же время Сергей Викторович Потапенко сказал, что его не устраивает качество рассмотрения уголовных дел в судах Волгоградской области. По сравнению с 2007 годом оно снизилось на 2,4 процента. Практически каждый пятый приговор отменяется! По сравнению со среднероссийским показателем качество стало хуже на 6,2 процента. Председатель облсуда обратил особое внимание на такое положение вещей не только председателя судебной коллегии по уголовным делам областного суда, но и председателей, судей ряда районных судов.
- Больше так работать не будем! - пообещал он. - А если кто-то не выдерживает нагрузок, такого темпа или не хватает знаний, будем к таким судьям принимать соответствующие меры. Тянуть назад судебную систему мы не позволим!
Сергей Викторович поставил перед судьями задачу: в следующем году выйти по уголовным делам на среднероссийский показатель. Если он составляет 96 процентов - в нашем регионе он должен быть 97.
Кстати, служителей Фемиды ждет еще одна новость. Отныне вопросы присвоения очередного квалификационного класса, повышения в должности, словом, все то, что носит характер преференции, будет решаться исключительно с учетом показателей. Плохо работаешь - оставайся в том же классе и при той же должности! - сказал Сергей Викторович Потапенко. Показатели ниже среднеобластных - придется прощаться! У нас нет дефицита в кадрах на должность судьи. Наоборот, большой резерв.
По словам председателя областного суда, в 2008 году в связи с низкими показателями в служебной деятельности 26 судьям отказано в присвоении очередного квалификационного класса. Пятеро судей привлечены к дисциплинарной ответственности: трое из них предупреждены, а двоим прекращены полномочия.
Впрочем, несправедливо будет не сказать о тех судьях, что работают на "отлично" - со стопроцентным качеством. Прямо на совещании Сергей Викторович от всей души поздравил двоих таких передовиков - судью Волгоградского областного суда Мухамбетулу Насиевича Сарбасова и судью Волжского городского суда Анну Петровну Жиганову. И вручил обоим медали "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации 2-й степени".


07.07.2009
gorvesti.ru

Док. 587776
Перв. публик.: 07.07.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Потапенко Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``