В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Псковской области может появиться социальная карта Назад
В Псковской области может появиться социальная карта
В Псковской области может появиться новая информационная технология, направленная на повышение эффективности и качества предоставляемых социальных услуг, - социальная карта. Как рассказала управляющий региональным Отделением Пенсионного фонда РФ Елена Бибикова, сейчас в большинстве регионов России различные областные программы работают разрозненно: у человека получается несколько отдельных документов, например, свидетельство о медицинском страховании, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана войны или труда и так далее.

"В новой социальной карте вся эта информация будет объединена. Поэтому она предоставит гражданам возможность в режиме "одного окна" получить доступ к услугам обязательного пенсионного страхования, услугам фондов обязательного медицинского и социального страхования, а также к услугам, которые осуществляются органами соцзащиты, в частности, по льготам на транспорт и ЖКХ. Развитие социальной карты будет способствовать росту информированности граждан об их социальных правах и возможностях их реализации, в том числе в части пенсионной системы. В частности, она позволит отслеживать состояние индивидуальных лицевых счетов в ПФР", - объяснила Елена Бибикова.

Подобные системы создаются в нескольких пилотных регионах. Следующим шагом станет объединение данных всех сегодняшних и будущих пенсионеров России в единую электронную сеть. "Пока этот проект стартовал в республиках Башкортостан и Татарстан. В перспективе социальная карта начнет работать во всех регионах России, на основании соглашения, заключенного между Пенсионным фондом РФ и администрацией региона", - отметила Елена Бибикова.

"Наша задача - обеспечить людям максимально комфортные условия при получении любой нашей услуги", - отметил председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

"Система, которую мы внедряем сейчас в пилотных регионах, позволяет в несколько раз ускорить работу по приемке и оформлению документов от застрахованного лица. Любой человек может, пользуясь терминалом, получить всю необходимую информацию, не задействую работников Фонда. Специальные терминалы будут расположены во всех населенных пунктах" , - сказал он.

Поскольку карта изготавливается по банковской технологии, предусматривается и платежное приложение, которое позволит мобильно делать взносы и оплачивать услуги, при необходимости получать на карту пенсию и пособия. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, активироваться карта будет по желанию самого гражданина, он может продолжать пользоваться и дальше страховым свидетельством старого образца.

02.09.2009
www.regions.ru

Док. 587772
Перв. публик.: 02.09.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Бибикова Елена Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``