В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Около 2 тысяч семей Псковской области решили потратить часть материнского капитала на повседневные нужды Назад
Около 2 тысяч семей Псковской области решили потратить часть материнского капитала на повседневные нужды
По 12 тыс. рублей на неотложные нужды получат семьи Псковской области, у которых есть сертификаты на материнский капитал. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, первые обратившиеся в органы ПФР смогут распорядиться ими уже в июле.

По словам управляющего Отделением ПФР, депутата Псковского областного Собрания Елены Бибиковой, в начале этого года средства капитала были проиндексированы и увеличились на 12 тыс. рублей. Именно эту сумму государство и предлагает семьям в качестве единовременной антикризисной меры. Эти деньги можно получить и потратить по своему усмотрению уже сейчас.

"Претендовать на 12 тысяч могут все владельцы сертификатов, независимо от того, сколько времени прошло после рождения ребенка: "Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства. При этом родителям необходимо предъявить паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который следует перечислить средства", - пояснила Елена Бибикова.

"Деньги поступят на счет родителей через два месяца. Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца - на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев. Первый уйдет на проверку документов, второй - на перечисление суммы. Причем проверяющих будет интересовать только один вопрос - не совершали ли родители противоправных действий в отношении своих детей и не лишались ли родительских прав", - добавила она.

В то же время Управляющий подчеркнула, что не все родители спешат за своими законными деньгами (из 5 700 владельцев сертификатов за единовременной выплатой к нам пока обратилось около 2 тысяч человек).

В ближайшее время можно будет потратить средства материнского капитала на строительство или приобретение жилья, образование детей или же направить на накопительную часть пенсии матери.

30.06.2009
www.regions.ru

Док. 587771
Перв. публик.: 30.06.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Бибикова Елена Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``