В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Псковской области выплачено около 1,6 млн рублей `пенсий по наследству` Назад
В Псковской области выплачено около 1,6 млн рублей `пенсий по наследству`
В Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области на начало июня этого года принято 444 решения о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму около 1,6 млн. рублей. По данным отдела инвестирования ОПФР, до конца месяца будет принято еще 70 решений о выплате пенсионных накоплений на сумму около 300 тысяч рублей.

Как пояснила управляющий Отделения ПФР Елена Бибикова, в связи с более активной разъяснительной работой территориальных органов ПФР в городах и районах области в последнее время наследники более активно реализуют свое право на получение пенсионных накоплений. "Если в прошлом году за накопительной частью пенсии своих умерших родственников обратилось 1078 жителя региона, то за 5 месяцев этого - 538 человек", - отметила Елена Бибикова.

Она напомнила, что данная выплата носит заявительный характер. Для ее получения необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии в любой орган ПФР. В противном случае свое право придется отстаивать в суде. Бибикова также отметила, что "срок давности" смерти родственника определяется 2002 годом. С этого времени у россиян начала формироваться накопительная часть пенсии, которую в настоящее время имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также могут иметь мужчины 1952 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. Правопреемник может получить эти деньги, если смерть застрахованного лица наступила до назначения (перерасчета) пенсии с учетом накопительной части. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, если дети, супруг и родители (усыновители) не обратились за получением накопительной части трудовой пенсии умершего, то средства могут быть выплачены правопреемникам второй очереди.

25.06.2009
www.regions.ru

Док. 587770
Перв. публик.: 25.06.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Бибикова Елена Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``