В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пскове прошел пленум областного Совета ветеранов Назад
В Пскове прошел пленум областного Совета ветеранов
В Пскове прошёл пленум областного Совета ветеранов. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, подвести итоги работы, обсудить с ветеранами насущные проблемы и наметить перспективы на будущее на заседание пришли начальник главного Государственного управления социального развития Псковской области Армен Мнацаканян, управляющий Отделением Пенсионного фонда по Псковской области Елена Бибикова.

О работе областного Совета ветеранов присутствующим рассказал его председатель Николай Груздов. Он отметил, что в этом году значительно увеличилась помощь и содействие в работе Совета со стороны администрации Псковской области. "По инициативе губернатора Андрея Турчака была срочно принята программа поддержки инвалидов и граждан среднего возраста на этот год. Программа предусматривает финансирование мероприятий в размере 63 миллиона 172 тысячи рублей. Губернатор дал задание рассмотреть вопрос о помощи и тем людям, которые во время Великой Отечественной войны были детьми". Кроме того, Николай Груздов отметил принятие областного закона "О ветеранах труда", который рассматривался в течение нескольких последних лет.

"Во время встречи с ветеранами войны и тружениками тыла Андрей Турчак сказал: "Я считаю 9 мая главным праздником в своей жизни. Низкий поклон вам всем". Теперь мы можем не сомневаться, что и празднование 65-летия Победы пройдёт на высоком уровне, и все обязательства власти перед ветеранами будут выполнены", - сказал Николай Груздов.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Псковской области Елена Бибикова рассказала ветеранам о функциях, которые выполняет Отделение: "ПФР - орган, который реализует государственную политику в области пенсионного обеспечения, социальных выплат. Кроме того, мы участвуем в выполнении областной программы по оказанию помощи интернатам, малообеспеченным ветеранам". Елена Бибикова рассказала пенсионерам о том, что сейчас готовятся поправки в пенсионное законодательство. Одна из них - проведение разовой переоценки пенсионных прав граждан, вышедших на пенсию до 2002 года.

С 1 января 2010 года ожидается одномоментное увеличение пенсий, так называемая "валоризация". Это намеченная переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения. Она предусматривает единовременное повышение на 10% страховой части пенсии тем, кто имел трудовой стаж в 1991-2001 годах. При этом дополнительно по 1% будет добавляться за каждый год советского трудового стажа до 1991 года. То есть в первую очередь валоризация поможет нынешним пенсионерам, которые имеют большой "дореформенный" стаж, а из-за возраста не могут заработать высокую трудовую пенсию по правилам пенсионной реформы 2002 года.

Прибавка у всех будет разной, так как зависит от стажа в советские годы. Например, человек вышел на пенсию в 2002 году и имеет 20-летний стаж, из них 10 лет он работал до 1991 года и 10 - после. Индексация пенсионных прав составит 20%, 10 - наравне со всеми, кто вышел на пенсию до 2002 года, и 10 - за отработанный в советское время. В среднем прибавка составит около 1160 рублей в месяц. При этом если человек имеет 40 лет советского стажа, то это уже будет 1700 рублей к пенсии. А в этом году, как рассказала Елена Бибикова, пенсии будут повышены ещё два раза. Пенсионным законодательством определено, что если по итогам полугодия инфляция превысила 6%, то необходимо проводить индексацию страховой части пенсии. Это уже заложено в бюджет Пенсионного фонда. Пока планируется, что с 1 августа страховая часть пенсии будет проиндексирована на 7,5%, а с 1 декабря базовая часть трудовой пенсии будет увеличена на 31,38%. Однако если инфляция за полгода окажется выше, значит, и индексация будет большей.

01.06.2009
www.regions.ru

Док. 587768
Перв. публик.: 01.06.09
Последн. ред.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Бибикова Елена Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``