В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Столичный тест для президента Назад
Столичный тест для президента
В минувшую субботу завершилась регистрация политических партий на осенних выборах в Мосгордуму. Одновременно почти все кандидаты-одномандатники от оппозиции были сняты с гонки. Отстраненные от участия в кампании претенденты рассказывают о черных технологиях, использованных политическими противниками, а эксперты "НГ" усматривают в происходящем борьбу либеральных и консервативных тенденций во власти.

Самым распространенным приемом для отсева подписных листов оппозиции стало требование к бланкам подписных листов. Членам Мосгоризбиркома вдруг потребовался так называемый подстрочник - то есть отпечатанное под пробелом, который надо заполнить, разъяснение. Под этим предлогом, в частности, были забракованы в пятницу все 100% подписных листов представителя "Солидарности" Ильи Яшина.

Возмущенный претендент выложил на стол перед членами комиссии полсотни дешевых калькуляторов, чтобы они могли удостовериться в собственных математических ошибках, допущенных при подсчете процентов брака в подписных листах.

Явная надуманность требования возмутила члена Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Сергея Попова, который поинтересовался у коллег, с ходу зарегистрировавших "Яблоко" и "Патриотов России": а на каких бланках поданы партийные листы? Секретарь комиссии заверил Попова - у партий все в порядке. Однако после заседания Попов не поленился заглянуть в партийные документы - подстрочники там отсутствовали ровно так же, как и у Яшина. "Мне сказали потом, что форма подписного листа для кандидатов и для партийных списков разная и что во втором случае подстрочников нет, - пояснил "НГ" Сергей Попов. - Однако, как каждый может посмотреть в законе, подстрочники есть в обоих случаях".

В отдельных округах Москвы использовались и более сложные способы борьбы с оппозицией. К примеру, рассказывает "НГ" член федерального политсовета "Правое дело" Борис Надеждин, баллотировавшийся от Зеленограда, его конкурент - некий пенсионер единоросс Морозов пришел на заседание окружной комиссии за полчаса до конца рабочего дня с пакетом, где никак не могли уместиться пять тысяч подписей. И его не только приняли, но и зарегистрировали - в отличие от Надеждина. "Когда я пытался искать какие-то подходы к этой комиссии, чтобы вовремя получать консультации, мне недвусмысленно сказали: договариваться надо с одним видным единороссом. Чтобы все было хорошо и тебя полюбили. Это была весьма оригинальная идея - предложить человеку договариваться с политическим конкурентом по поводу третейского судьи!" - сетует собеседник "НГ".

Однопартиец Надеждина, глава московской ячейки "Правого дела" Игорь Трунов, тоже выведенный из гонки, рассказал о своей проблеме: комиссия обнаружила неполноту в записи нотариуса, удостоверившего подписи. Адвокату не помогло даже то, что он привез в комиссию юриста, вписавшего пропущенное слово и заверившего изменение печатью - вопрос был решен бескомпромиссно. Трунов сказал "НГ", что намерен добиваться справедливости в суде: "Первоначально мне предъявляли еще одну претензию - что я не указал партийность. Но я иду как самовыдвиженец, я им объяснил - партия меня не выдвигала".

Городская комиссия опробовала в нынешней кампании и еще один хороший ход для отсева ненужных кандидатов. По закону, рассказал "НГ" Надеждин, кандидат должен принести некий документ, который подтверждает оплату подписных листов: "Это единственный документ, про который Мосгоризбирком в своих инструкциях не написал ничего - ни одного слова. Сейчас ясно, что про тот документ специально не написали ничего, чтобы "подлавливать" кандидатов. Я им задавал вопрос: что это за документ? Отвечали: комиссия консультаций не дает, приносите, и мы вам ответим. Исходя из того, что закон не устанавливает специальной формы, я им прислал бумажку, где было написано: документ об оплате подписных листов. Я объяснил, где и как их заказал, сколько заплатил, поставил подпись. Тут меня ждала засада. Вдруг оказалось, что в соответствии с законом о бухгалтерском учете таким документом могут быть только оригиналы платежных документов из банка об оплате подписных листов. Я возразил: при чем тут банк? Ведь листы я мог изготовить и на ксероксе, благо, закон это допускает. Мне ответили: тогда вы должны принести чек об оплате этого ксерокса..."

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, обративший внимание на необычно жесткий характер предвыборной кампании в столице, увидел в последних событиях нездоровую тенденцию: "Я думаю, эти выборы даны на откуп мэру Юрию Лужкову. По крайней мере то, что мы видим сейчас, - это действие его политической машины, а не изменение тактики Кремля".

Эксперт напомнил: в Астрахани, где единороссы пытались приостановить регистрацию справедливоросса Олега Шеина, явно ощущалось вмешательство сверху, "и по его результатам отыгрывали назад - Шеина зарегистрировали". В Москве же, по мнению Петрова, "у Лужкова карт-бланш - он должен продемонстрировать как можно более высокие результаты". От этого, подчеркивает собеседник "НГ", во многом зависит судьба градоначальника, хотя и не безоговорочно: "Можно предположить, что он свои 50-60% "Единой России" сможет обеспечить, но насколько это ему поможет и дальше сохранять под контролем эту политическую машину? Я думаю, это тот случай, когда Центр не может или не хочет ограничить инициативу на местах".

Примеры такого ограничения уже были - достаточно вспомнить участие в сочинской кампании политика Бориса Немцова, напоминает Петров: "Московские выборы - хороший тест для Дмитрия Медведева. Посмотрим, как на эту ситуацию будут реагировать и Кремль, и Центризбирком".

07.09.2009
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 587743
Опублик.: 07.09.09
Число обращений: 0

  • Надеждин Борис Борисович
  • Шеин Олег Васильевич
  • Трунов Игорь Леонидович
  • Петров Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``