В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директор Третьяковки просит провести повторную экспертизу выставки Назад
Директор Третьяковки просит провести повторную экспертизу выставки
Директор Третьяковской галереи Валентин Родионов просит провести повторную искусствоведческую экспертизу выставки "Запретное искусство - 2006", по факту проведения которой организаторам было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и вражды, сообщается в официальном письме директора ГТГ.

Обвинение было предъявлено директору Музея Сахарова Юрию Самодурову и куратору экспозиции Андрею Ерофееву, который также являлся ранее сотрудником ГТГ. В настоящее время Ерофеев, уволенный в июне из Третьяковки за "грубые нарушения учетно-хранительской деятельности" и Самодуров обвиняются по пункту "6" части 2 статьи 282 УК РФ - "возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения ". Уголовное дело из Таганской межрайонной прокуратуры Москвы в четверг поступило в Таганский районный суд.

"Поскольку в деле о выставке "Запретное искусство" искусствоведческая экспертиза проводилась специалистом, не обладающим соответствующей квалификацией, считаю необходимым проведение повторной экспертизы искусствоведами, рекомендованными для этой работы министерством культуры РФ", - говорится в письме, которое в понедельник было направлено в адрес министра культуры РФ Александра Авдеева, председателя комитета Госдумы РФ по культуре Григория Ивлиева, заместителя председателя Совета при президенте РФ по культуре и искусству Михаила Пиотровского и председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Карена Шахназарова.

Директор ГТГ считает, что "проводить экспертизу должны не историки религии и церкви, не искусствоведы или культурологи вообще, а специалисты в данной области искусствознания, обладающие представлениями о состоянии современного художественного процесса у нас в стране и за рубежом".

Как сообщается на официальном сайте Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, в состав выставки, которая прошла в марте 2007 года, Ерофеев включил объекты искусства, которые в 2006 году были "предложены различными кураторами для экспонирования в московских музеях и галереях и не разрешены к показу художественными советами или директорами". Выставка "Запретное искусство - 2006" возмутила участников общественно-патриотического движения "Народный собор", и они обратились в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности ее организаторов.

Со своей стороны, Родионов отметил, что считает "неправомерным активное вторжение "околоправославных" общественных организаций в очень спорную и дискуссионную область современного искусства, требующую определенной подготовки, высокого уровня толерантности и понимания развития художественных процессов в историческом прошлом и их перспективы в будущем".

Как пример директор ГТГ привел запрет "Крестного хода на Пасху" Василия Перова или же снятие по требованию цензуры работ с выставки "Бубновый валет" в 1911 году.

Родионов считает, что зачастую провокационные выставки современного искусства в "цивилизованном светском государстве должны порождать общественную дискуссию, столкновение мнений, выявление и обсуждение болевых точек и тем, но не погромы или уголовные процессы".

2008/07/25
www.gazeta.ru

Док. 587654
Перв. публик.: 25.07.08
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Ивлиев Григорий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``