В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правда`: Близость позиций КПРФ и Союза писателей России Назад
`Правда`: Близость позиций КПРФ и Союза писателей России
Вот уже 50 лет существует Союз писателей России. Настало время подведения итогов и обсуждения стоящих перед людьми творчества задач. А для мыслящего и чувствующего человека нет ничего важнее, чем благополучие его Родины.

В связи с 50-летием Союза писателей России состоялся большой разговор о пройденном пути, о нынешнем состоянии отечественной литературы и предстоящих задачах

Положение писателей в нашей стране сегодня таково, что уж очень не располагает к пышным празднествам, обильным банкетам, парадным речам. Чего стоит хотя бы рейдерская попытка Роскомимущества отнять у старейшей теперь и по-прежнему самой крупной писательской организации, объединяющей более 7 тысяч членов, здание, где с 1970 года располагается правление Союза писателей России. Наступление с целью захвата ("Правда" недавно писала об этом) началось как будто специально в канун юбилея! Такой вот своеобразный подарок от власти, который, понятно, не мог не испортить предпраздничное настроение.

Словом, учитывая и это, и многое другое, решение было принято, по-моему, единственно правильное: отметить знаменательную дату сугубо деловым обсуждением самого важного и насущного.

А в чем оно прежде всего, это насущное, вынесенное 4 декабря на пленум правления Союза писателей, а затем, 5 декабря,- на Соборную встречу Всемирного русского народного собора, проходившую в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя? Повестка дня этой встречи, тоже посвящённой юбилею крупнейшей писательской организации, ёмко и точно передаёт главный смысл всего двухдневного обсуждения - "Духовная сила слова: основа единства народа".

Тема волнует многих. И если на пленуме, принявшем, кстати, решение созвать в первой половине будущего года съезд Союза писателей России, участниками разговора стали в основном писатели, то в зале Соборной встречи, кроме них, традиционно были деятели всех видов культуры, представители различных ветвей власти, общественных объединений, учебных заведений, духовенства, посланцы ближнего и дальнего зарубежья. Назвав предложенный для обсуждения вопрос особо важным и в определенном смысле первоочередным, председатель правления Союза писателей России, сопредседатель Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичев сказал так:

- Прекрати вдруг звучать русское слово, слово других народов России - и наступит омертвление всего живого, человеческого не только у нас в стране, но и во всём мире.

Слово объединяет и возвышает людей. Но известна не только мощная созидательная, но и разрушительная его сила. Валерий Николаевич напомнил два примера из истории. Один - из давней: римский консул Катон не уставал повторять с трибуны грозный призыв: "Карфаген должен быть разрушен" - и в результате исчезла с лица земли одна из древнейших цивилизаций. А другой пример мы ещё не забыли: пущенная агрессивным американским президентом и подхваченная всеми антисоветскими силами в мире фраза про "империю зла" немало способствовала уничтожению Советского Союза.

Мы знаем, что многие лучшие умы России во дни сомнений и тягостных раздумий о судьбах своей Родины искали надежду и опору в великом и могучем русском языке. Искали и нашли. В классической русской литературе слово доведено до необыкновенной высоты, до совершенства, до истины. Какая же большая ответственность - осознавать и провозглашать себя продолжателями традиций этой литературы! А ведь именно таково кредо Союза писателей России и тех, кто входит в его ряды.

Отечественная литература, неотъемлемой и яркой частью которой является литература советская, стала также оплотом нравственности, духовности, патриотизма. И в этом смысле справедливо говорилось, что атаки на "империю зла" были и есть атаки не только на территориальное пространство, но и на империю духа, созданную в нашей стране великой русской, всей многонациональной литературой и культурой в целом. Отсюда яростные устремления противников наших рассекать и дробить это духовное пространство по этническим и другим признакам, подменить его коренные ценности, сбросить нашего современника с высокой нравственной доминанты.

Согласимся, что всё это даже более опасно, чем потеря территорий. Их можно возвратить, а вот отлучение от собственной духовной традиции, от высокого нравственного слова - поистине трагический и опаснейший вызов национальному бытию.

Вполне понятно, позиции КПРФ и Союза писателей России в противоборстве этому вызову едины. И многие острые проблемы, поднимавшиеся на писательском пленуме и Соборной встрече, столь же остро ставились на пленуме ЦК КПРФ о защите русской культуры как основы единства многонационального народа России и на недавнем XIII съезде, принявшем обращение "К российской интеллигенции!"

Может ли, например, не тревожить всех нас упорная попытка вытеснить отечественную литературу из школы, из предметов, подлежащих отчёту на государственном экзамене, под предлогом того, что литература не укладывается в прокрустово ложе пресловутого ЕГЭ? А попустительство искажению родного языка, сквернословию в литературе, на сцене и экране? А уродование классики в нынешних экранизациях и театральных постановках? А засилье иностранных песен и фильмов, англоязычной рекламы на улицах наших городов, когда даже Пушкин в центре Москвы взят ею в тесное кольцо?

Скажем прямо: большинство этих и других вопросов звучали на пленуме и Соборной встрече далеко не впервые. Да вот только сдвиги, перемены к лучшему что-то не очень заметны.

На пленуме Союза писателей произошёл характерный эпизод. Выступал председатель Комитета Государственной думы по культуре "единоросс" Г.П. Ивлиев. Говорил лестные слова о литературе и писателях. Потом обмолвился, что вот, дескать, уже много лет идёт в Госдуме работа над законом "О творческих союзах", но никак не завершится.

- Да что же вам мешает-то? - раздался иронический голос из зала.

Никакого ответа не последовало.

Между прочим, тот же Ивлиев перед пленумом СП России опубликовал в газете "Российский писатель" свой текст, где есть следующие слова: "Буквально всюду, где ни приходится общаться с избирателями, люди спрашивают: почему при тоталитарной советской власти было выпущено столько прекрасных художественных и мультипликационных фильмов, пьес и книг, журналов для детей и взрослых, а в 90-е годы, когда была провозглашена полная свобода слова и творчества, нет ничего подобного?"

Ответа по существу опять-таки не последовало. А стоит, ох как стоит серьёзно задуматься об этом представителям нынешней власти! Ведь не при них, а при той, "тоталитарной" были созданы и отмечающий юбилей Союз писателей, и уникальный Литературный институт имени А.М. Горького, празднующий в эти дни своё 75-летие. Тогда, в советское время, широко звучало слово Михаила Шолохова и Леонида Леонова, Александра Твардовского и Константина Симонова, Юрия Бондарева и Валентина Распутина...

Двое из названных классиков советского времени, к счастью, ещё живут и работают. Но разве видите, слышите вы их с телеэкрана? Разве появляется на телеэкране председатель Союза писателей России Валерий Ганичев?

Зато регулярно ведёт телепередачу Виктор Ерофеев, прославившийся не только своей ненавистью к Советской власти, но и любовью к матерному слову. А недавно появились и новейшие его признания:

"Хочу ли я, чтобы Россия распалась на куски? Чтобы Татария отделилась от Мордовии? Чтобы Волга высохла? Чтобы судорога прошла по Сибири? Чтобы кончился балаган? Хочу! Хочу!"

Или ещё: "Русский народ в чём-то уязвительно не уникален. Он похож на другие архаические народы Азии, Латинской Америки, Африки своей близостью к животному миру". И т.п.

Ну как? Воистину, есть писатели - и писатели. Но если вот таким предоставляют государственный телеканал, а другим, их антиподам, не предоставляют, то какое же у нас тогда государство?

15 декабря в Большом зале ЦДЛ (ул. Большая Никитская, дом 53, проезд - станция метро "Баррикадная") состоится литературно-художественный вечер, посвященный 50-летию Союза писателей России. Начало в 18 часов 30 минут. Вход свободный.

2008-12-12
Виктор Кожемяко
kprf.ru

Док. 587647
Перв. публик.: 12.12.08
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Ивлиев Григорий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``