В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Участников и организаторов фестиваля `Сетомаа. Семейные встречи` приветствовал Григорий Ивлиев Назад
Участников и организаторов фестиваля `Сетомаа. Семейные встречи` приветствовал Григорий Ивлиев
Правительственная телеграмма за подписью председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Григория Ивлиева поступила в Государственный комитет Псковской области по культуре в адрес участников и организаторов II Международного этнокультурного фестиваля народности сето "Сетомаа. Семейные встречи". Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

В телеграмме говорится: "Уважаемые участники и организаторы II Международного этнокультурного фестиваля народности сето "Сетомаа. Семейные встречи"! Этнокультурный фестиваль - это всегда яркое, эмоциональное и зрелищное событие. Мы отмечаем его консолидирующую силу, его особое геополитическое значение и важную роль в процессе укрепления единого культурного пространства в дружбы между народами. Успех этого фестиваля обеспечен совместными усилиями республик Коми и Марий Эл, Пермского края, руководителей Псковской области и гостеприимного Пскова, представителей республики Эстония. Спасибо всем за огромный организационный труд и искреннюю заботу о судьбе малых народов, творчество и культурные традиции которых заложили основы и стали неотъемлемой частью культур России и Эстонии. От души желаем фестивалю счастливого второго старта, победного финала достойнейшим конкурсантам и вдохновенного продолжения на многие годы вперед. Желаю всем участникам успехов и удачи в повседневном труде, а также неиссякаемых сил и вдохновения в вашем блестящем творчестве".

Ранее сообщалось, что 28 августа в деревне Сигово Печорского района проходят сразу два фестиваля - II Международный этнокультурный фестиваль народности сето "Сетомаа. Семейные встречи" и III фольклорный фестиваль "Словенские ключи". В "Словенских ключах" традиционно участвуют творческие коллективы Пскова и области, их выступления состоятся на площадке в Сигово. Кроме того, все участники посетят Словенские ключи в Изборске и Священный холм, где общим хороводом и откроют фестиваль.

Более масштабным будет "Сетомаа. Семейные встречи". На это фестиваль приехали творческие коллективы из Эстонии, Пермского края, Республики Коми и Марий Эл. Общее число участников фестиваля - около 300 человек. В 16:00 состоялось торжественное открытие "Семейных встреч". В 19:00 в Сигово начнётся праздничный кирмаш, а в 20:00 - костёр Дружбы. В рамках двух фестивалей работают ярмарка ремёсел, площадки "Народные инструменты", "Потешная-игровая" и "Национальная кухня".

28.08.2009
informpskov.ru

Док. 587645
Перв. публик.: 28.08.09
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Ивлиев Григорий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``