В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Православные и мусульмане встретят Бориса Моисеева пикетами Назад
Православные и мусульмане встретят Бориса Моисеева пикетами
В Калининграде активисты региональной православно-монархической организации "Русский авангард" намерены пикетировать концерт Бориса Моисеева, который состоится 29 апреля, сообщил лидер движения Александр Клементьев.

"Мы считаем выступление певца завуалированной формой пропаганды гомосексуализма. Hикакие принципы толерантности и свободы самовыражения в искусстве не могут быть выше духовных основ и нравственных традиций народа, в соответствии с которыми гомосексуализм считается позорным извращением, тяжелым душевным недугом, который надлежит скрывать, а не пропагандировать", - заявил А.Клементьев. По его словам, проведение этого пикета вызвано многочисленными протестами калининградцев против пропаганды содомии и всякой безнравственности, а также неоднократными выступлениями русских националистических организаций против концертов Б.Моисеева.

Он отметил, что в настоящее время в администрации Калининграда, куда подано уведомление о пикете, решается вопрос о том, объявить мероприятие законным или нет. "Однако даже в случае отрицательного ответа мы намерены провести свою акцию протеста", - подчеркнул А.Клементьев.

Как уже сообщали Regions.ru, руководитель Духовного управления мусульман Карелии от имени всей исламской общины выступил против приезда в город известного своими гомосексуальными наклонностями певца. Мусульман поддержали и православные. "Нельзя не понять чувства мусульман, которые возмущаются деятельностью человека, публично пропагандирующего гомосексуальную псевдокультуру", - заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он заявил, что большинство, не приемлющее гомосексуализм как норму, должно быть поддержано государством. "Это должно найти отражение в законе, для того чтобы власть могла быстро и адекватно отреагировать на озабоченность граждан, в том числе верующих христиан и мусульман", - полагает отец Всеволод. Эвенкийский АО
Напротив, карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" заявило о несогласии с позицией муфтия. "Муфтий имеет полное право высказывать свое частное мнение, но он должен думать о том, как его слова отразятся на восприятии ислама немусульманами", - говорится в заявлении этой организации. По словам правозащитников, "в глазах многих россиян" нынешний образ ислама - "это терроризм, исламский фундаментализм, и не исключено, что к этому списку добавится еще и агрессивная гомофобия". "Hеужели этого добивается муфтий? Hеужели с этим должен ассоциироваться ислам?" - спрашивают авторы заявления.
Кроме этого, карельские правозащитники "рады, что в Карелию приедет человек-праздник Борис Моисеев, и его поклонники ощутят обаяние этой харизматической личности".

Сам же Б.Моисеев попросил защиты у "единороссов": "Мне кажется, что за меня должны вступиться мои однопартийцы. Многим из них, по-моему, будут неприятны такие высказывания". В ответ в "Единой России" заявили, что в данном случае Б.Моисеев использует СМИ для "предконцертного пиара". "Это обычный "скандал", предшествующий гастролям певца в регионе", - сказал один из представителей партии, пожелавший остаться неназванным. Он также заявил, что рассматривает подобное обращение Б.Моисеева как "провокацию против "Единой России".

"Пока что мы имеем дело с заявлениями, но от заявлений мы защищать не можем, поскольку у нас в стране есть свобода мнений", - добавил единоросс, глава комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев.

25.04.2008
www.regions.ru

Док. 587635
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Ивлиев Григорий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``