В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума сегодня приняла закон о возвращении в Германию еще шести трофейных витражей, перевезенных в СССР в годы Великой Отечественной войны Назад
Госдума сегодня приняла закон о возвращении в Германию еще шести трофейных витражей, перевезенных в СССР в годы Великой Отечественной войны
Госдума сегодня приняла закон о возвращении в Германию еще шести трофейных витражей, перевезенных в СССР в годы Великой Отечественной войны.
Как пояснил в своем выступлении глава комитета палаты по культуре Григорий Ивлиев, речь идет о шести витражах из церкви Святой Марии /Маринкирхе/ во Франкфурте-на-Одере, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на хранении в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.
В 2002 году Германии уже были безвозмездно возвращены 111 витражей церкви Святой Марии, хранившиеся в Эрмитаже, сообщается в пояснительных документах. Позже в хранилище столичного музея изобразительных искусств были обнаружены еще 6 витражей.
Как сообщается в заключении комитета Госдумы по культуре, в результате экспертизы, проведенной специалистами Эрмитажа и музея имени А.С.Пушкина, было установлено, что эти 6 витражей являются частью коллекции. Межведомственный совет по вопросам культурных ценностей, перемещенных в результате ВОВ, рекомендовал Минкультуры принять претензии германской стороны на их возврат, отметив, что они "являлись собственностью религиозной организации, использовались исключительно в религиозных целях и не служили интересам милитаризма или нацизма".
Закон подготовлен правительством в соответствии с федеральным законом "О культурных ценностях, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории РФ".
Ивлиев также сообщил, что Россия и ФРГ подпишут в скором времени новое соглашение о восстановлении русских церквей, разрушенных во время ВОВ. Он подчеркнул, что передача Россией ФРГ витражей из церкви Святой Марии /Мариенкирхе/ будет "содействовать позитивному развитию отношений со всем европейским сообществом, а также созданию в ФРГ объекта мировой культуры очень большого художественного значения".

19.03.2008
www.echo.msk.ru

Док. 587630
Перв. публик.: 19.03.08
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Ивлиев Григорий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``