В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На первом заседании Госдумы разразился скандал Назад
На первом заседании Госдумы разразился скандал
Первый день заседания Госдумы нового 5-го созыва обернулся скандалом. После избрания спикера и его заместителей начались выборы глав 32 думских комитетов, 26 из которых в итоге возглавили "единороссы".

В процессе обсуждения кандидатуры председателя комитета по культуре депутат Госдумы, известный кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что в знак протеста против назначения на эту должность юриста Григория Ивлиева он и депутат Иосиф Кобзон переходят в комитет по информационной политике.

Как передает "ИТАР-ТАСС", Григорий Ивлиев, выдвинутый фракцией "Единая Россия" на должность главы комитета, ранее возглавлял правовое управление Государственной думы.

"Мне кажется оскорбительно для культуры назначать Ивлиева", - заявил Станислав Говорухин. "Мы хотели сделать здоровую партию, а получается КПСС", - передает его слова "Эхо Санкт-Петербурга".

Ряд депутатов выступил в защиту Иосифа Кобзона, возглавлявшего этот комитет в думе 4-го созыва, несмотря на предварительное решение депутатской рабочей группы о выдвижении Григория Ивлиева, принятое после согласования со всеми фракциями.

Среди недовольных оказалась и депутаты фракции КПРФ Тамара Плетнева, Алевтина Апарина и Николай Харитонов. Депутат от КПРФ Николай Харитонов заявил: "Кобзон - это не принадлежность "Единой России", это достояние нации, и мы обязаны его сохранить там, где он работал четыре года в качестве председателя", - сказал парламентарий.

Еще один представитель фракции КПРФ Тамара Плетнева, в свою очередь, заметила, что, может быть, Ивлиев "и хороший человек", но решение о выдвижении его на пост председателя комитета по культуре все-таки непонятно".

Однако, по мнению Бориса Грызлова, Григорий Ивлиев является достойной кандидатурой. Он, напомнил председатель Госдумы, "долгие годы руководил правовым управлением" палаты, является доктором юридических наук и членом Союза писателей.

Между тем, Иосиф Кабзон опроверг поступившую от представителей комитета по культуре информацию о том, что собирается отказаться от мандата депутата в случае избрания на пост председателя главы правового управления Госдумы IV созыва Григория Ивлиева, передает ИА "Regnum".

При этом он подчеркнул, что готов войти в комитет по культуре, в случае если его возглавит Станислав Говорухин. В то же время, по словам Кобзона, Говорухин решил остаться в комитете при условии, что руководить комитетом будет известный певец.

25.12.2007
www.tltnews.ru

Док. 587626
Перв. публик.: 25.12.07
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Ивлиев Григорий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``