В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменской области - 65: областной краеведческий музей Назад
Тюменской области - 65: областной краеведческий музей
Телерадиокомпания "Регион-Тюмень" продолжает цикл репортажей, приуроченных к празднованию 65-летия Тюменской области. Очередной рассказ об областном бюро находок, истории одного из старейших музеев Сибири, которому в 1979 году был присвоен статус областного.

Прогулка по музею - это прогулка в историю. Ни один музей на свете не расскажет столько об истории Тюменского края, сколько расскажет о ней областной краеведческий музей. Музей бесценных сокровищ, старинных фолиантов, легендарных ископаемых животных. Музеи - свидетели прошлого, ровесники эпох. Судьба Тюменского краеведческого музея тесно переплелась с историей страны.

Тюменский краеведческий музей является одним из старейших музеев в Сибири. Он был основан ровно 130 лет назад, в 1879 году. У его истоков стоял выдающийся учёный и краевед, потомственный сибиряк Иван Яковлевич Словцов. Первоначально музей располагался в здании Александровского реального училища, директором которого был Словцов.

С 1922 года основная экспозиция Тюменского краеведческого музея находится в бывшем здании Городской Думы. В 1979 году Городской краеведческий музей получил статус областного. В 1994 году, в год празднования 150-летия со дня рождения Ивана Яковлевича Словцова, музею было присвоено его имя. В 80-90-ые годы музею был передан ряд памятников архитектуры, расположенных в исторической части города - усадьба Иконниковых-Колокольниковых, Дом Машарова. Стены старинных особняков до сих пор хранят тайны далёких времён.

"Охранники в ночное время часто слышат шорохи, какие-то звуки, вздохи, шаги. Но что это такое? Либо это просто звуки старого дома, либо это призраки - сказать сложно", - говорит заведующий музеем "Дома Машарова" Ольга Берегова.

С самого начала музей формировался как многопрофильное культурное и научное учреждение. С 1996 года идёт строительство нового, долгожданного музейного комплекса, замысел которого отвечает самым современным требованиям.

По словам директора Музейного комплекса им. И.Я. Словцова Павла Головина, в 2010 году как минимум будет открыта первая очередь нового комплекса.

Сегодня Тюменский краеведческий музей - один из крупнейших музеев в Сибири. Его фонды насчитывают более 300 тысяч предметов, представляющих природу и историю края. Жемчужинами коллекции являются книги русского первопечатника Ивана Федорова, картины Айвазовского, Репина, Шишкина, Верещагина.

А чего стоят знаменитые скелеты мамонта и шерстистого носорога! Палеонтологическую коллекцию Тюменского музея без преувеличения можно сравнить с уникальными собраниями Музея естественной истории в Нью-Йорке или Национального музея в Копенгагене. Несмотря на славную историю, лучшие годы краевой кладовой ещё впереди.


09.07.2009

ГТРК Регион-Тюмень

tyumen.rfn.ru

Док. 587362
Перв. публик.: 09.07.09
Последн. ред.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Головин Павел Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``