В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чичваркину выписали ордер Назад
Чичваркину выписали ордер
Бизнесмена ждут на родине, где его бывшие сотрудники заключают сделки с правосудием

Вчера Генпрокуратура получила сообщение от МВД Великобритании: Вестминстерский окружной суд магистратов Англии выдал ордер на арест бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Таким образом, по запросу ГП РФ началась процедура экстрадиции бизнесмена. Впрочем, эксперты "НГ" считают случившееся рутиной, которая вовсе не обязательно должна завершиться удовлетворением обращения российских прокуроров.

Вчера Следственный комитет при Прокуратуре РФ должен был завершить расследование уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, где обвиняемым является Евгений Чичваркин. В СКП эту информацию, правда, не подтвердили, но и не опровергли. Между тем ордер, выписанный в Великобритании, косвенно подтверждает факт окончания следствия.

Напомним, с момента выезда Чичваркина в Англию Следственный комитет проделал много работы - следователи весьма плодотворно использовали новый закон о сделке с правосудием, весной принятый Думой. В частности, заключивший такую сделку бывший сотрудник безопасности "Евросети" Сергей Каторгин, которого обвиняют в похищении в 2003 году экспедитора компании Андрея Власкина и в вымогательстве, уже дал показания на своего бывшего руководителя. Другие фигуранты дела готовы последовать за ним.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Марина Гриднева, сообщив о выдаче ордера, подчеркнула: "Это еще не решение о выдаче Чичваркина России, а о его приводе в суд. Это первая стадия рассмотрения запроса российской Генпрокуратуры о выдаче экс-главы "Евросети".

Между тем сам Чичваркин вчера днем еще ничего не знал об ордере, сообщил его российский адвокат Юрий Гервис: "Я разговаривал с ним вчера, ему ничего об этом не известно. Чичваркин живет спокойно, ничего не предпринимает".

Председатель комитета Государственной Думы по гражданскому уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников подтвердил "НГ", что речь сегодня идет о начале процедури экстрадиции Чичваркина. При этом собеседник газеты, комментируя использование в деле Чичваркина закона о сделке с правосудием, выразил легкое недоумение. Он напомнил, что принятый Думой закон был ориентирован на преступления, связанные скорее с проблемами оргпреступности, нежели с финансовыми проблемами.

С парламентарием в этой части солидарен президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник: "Не для такого дела создавался закон о сделке..." Кроме того, собеседник "НГ" отметил необходимость соблюдать стандарты доказанности преступления: "Ничем не подтвержденные показания соучастников не могут являться основанием для постановления обвинительных приговоров. Они должны еще подтверждаться какими-то другими объективными доказательствами. Понятно, что люди, которые привлечены к ответственности, находятся под стражей, в разных обстоятельствах из чувства безысходности, отсутствия надежды на оправдание могут идти на такого рода сотрудничество и даже себя оговаривать".

Напомним: закон о сделке с правосудием проходил в парламенте со скрипом. Совет Федерации в свое время даже вернул его на новое рассмотрение в Думу, поскольку не был согласен с предложением депутатов о том, что в случае ложных показаний "сотрудничающие" должны быть привлечены к уголовной ответственности. Ввиду явной неконституционности инициативы Совфед добился изъятия этой нормы, заметив, что никто не может быть принужден свидетельствовать против себя самого.

Во всяком случае, все упирается в судебную практику, сказал "НГ" Генри Резник: "Посмотрим, как она будет здесь ориентирована. Если слепо будут штамповать обвинительный приговор на основе ничем не подтвержденных показаний участников - это будет кошмар".

В партии "Правое дело" по-прежнему тепло относятся к своему несостоявшемуся главе столичной ячейки. Один из сопредседателей этой структуры Георгий Бовт сообщил "НГ": "Пока не доказана виновность Чичваркина, мы будем исходить из того, что он не виновен. Кроме того, известно, что у этого дела есть своя сложная предыстория, поэтому очень важно разобраться в результате объективного судебного процесса - кто виноват. Не только Чичваркин, но и все задействованные в этой истории люди. И нужно копать не только в связи с отдельно взятым похищенным экспедитором Власкиным, но и в контексте всей деятельности компании и ее взаимодействии с правоохранительными органами".

Собеседник "НГ" оценивает шансы на выдачу Чичваркина России "несколько выше, чем, к примеру, это было бы в случае с Михаилом Ходорковским: 50 на 50. Ходорковского бы не выдали. Политическая составляющая дела Чичваркина гораздо меньше".

04.09.2009
Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 587309
Опублик.: 04.09.09
Число обращений: 0

  • Чичваркин Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``