В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Саакашвили доказал всему миру, что он против урегулирования конфликтов на Кавказе и в первую очередь в Грузии Назад
Тенгиз Бегишвили: Саакашвили доказал всему миру, что он против урегулирования конфликтов на Кавказе и в первую очередь в Грузии
В Грузию не пустили двух российских журналистов, "Отказали во въезде в Грузию" сопредседателю российской части "грузино-российской общественной комиссии по урегулированию конфликтов на Кавказе", члену Общественной палаты РФ Максиму Шевченко и члену этой же комиссии, главному редактору газеты "Известия" Владимиру Мамонтову.

Шевченко и Мамонтову в аэропорту Тбилиси "было отказано в получении визы из-за того, что ранее они с нарушением грузинских законов пересекали госграницу Грузии и находились в Абхазском и Цхинвальском регионе". Представитель МВД отметил, что третий член российской части комиссии, директор главной редакции стран СНГ и Балтии агентства РИА "Новости" Алан Касаев, также прибывший авиарейсом из Еревана, "по прибытии в аэропорт Тбилиси получил въездную визу в Грузию, пройдя в обычном порядке соответствующие процедуры". "Касаев не совершал ранее нарушений законов Грузии и в положенном порядке получил в аэропорту Тбилиси въездную визу в Грузию", - сказал представитель МВД Грузии.

По словам Максима Шевченко, "на границе сотрудник погранслужбы прошептал нам, что мы не можем въехать на территорию Грузии на основании статьи 14 какого-то закона о въезде и выезде. Но объяснить, что именно это за закон, нам не смогли".

По его мнению, очевидно, что кто-то в Грузии "принял решение целенаправленно не впускать именно Мамонтова и Шевченко".

В Тбилиси должен был состояться открытый диалог с общественностью Грузии. Непростой, но необходимый диалог. И эти действия направлены на срыв этого диалога между Россией и Грузией.

Президент медиахолдинга "Джорджиан Таймс", член Общественной комиссии с грузинской стороны Малхаз Гулашвили заявил, что "это целенаправленная провокация, рассчитанная на срыв работы Общественной комиссии, которая не устраивает некоторых людей, не желающих, чтобы между Грузией и Россией были нормальные и дружеские отношения".

Гулашвили также сказал, что сегодня в Тбилиси планировалось открытие совместной конференции Общественной комиссии, и сейчас это мероприятие практически сорвано.

Во время визита планировались также встречи членов Общественной комиссии с Каталикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, вице-спикером парламента Грузии Русудан Кервалишвили, рядом лидеров оппозиции - Леваном Гачечиладзе, Нино Бурджанадзе, Шалвой Нателашвили и другими.

Круглый стол в рамках российско-грузинской общественной комиссии начал работу в четверг в Тбилиси, в отеле Radisson.

На встрече присутствовал только один представитель российской делегации - директор агентства РИА Новости Алан Касаев. С грузинской стороны в дискуссии участвовали политологи, представители неправительственных организаций и политических партий.

Один из инициаторов проведения круглого стола, владелец и президент Медиахолдинга "Джорджиан Таймс", президент Центра стратегических исследований "Азри", сопредседатель российско-грузинской общественной комиссии Малхаз Гулашвили заявил, что организаторы встречи ожидают новых обвинений в адрес российских журналистов, не допущенных в Грузию.

"Мы ожидаем новых обвинений в адрес этих людей...боюсь, история на этом не закончится", - сказал Гулашвили.

По словам Гулашвили, ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко и главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова не пропустили под предлогом того, что у них в паспортах были печати о пересечении границы с Абхазией и Южной Осетией не через территорию Грузии, что является нарушением грузинского законодательства.

"Это является полным блефом. У Максима (Шевченко) вообще новый паспорт и там не могло быть никаких штампов, а Мамонтов никогда не был на Кавказе, кроме Азербайджана", - заявил Гулашвили.

Касаев сообщил, что на данный момент обсуждаются три инициативы, среди которых - приглашение грузинских журналистов в Москву для ознакомления с ситуацией. Также газета "Известия" предложила предоставить место для публикации материалов представителей грузинских СМИ и общественности. Третье, сообщил Касаев, "мы собираемся разговаривать с другими российскими СМИ с тем, чтобы они оказали инициативам организационную, моральную и финансовую поддержку".

"Мы хотим внести вклад, чтобы было больше возможностей для обмена информацией", -сказал Касаев.

Глава Центра стратегических исследований и моделирования "Азри" Малхаз Гулашвили сообщил "Интерфаксу", что в связи с отсутствием Шевченко и Мамонтова встреча, на которую они летели, была отменена.

По словам Шевченко, Алан Касаев изложит в Тбилиси позицию за троих. Грузинских журналистов, с которыми им не удалось пообщаться в этот раз, Шевченко пригласил в Москву.

"Всех, кому не удалось с нами дискутировать, мы приглашаем в Москву. Милости просим. Будем ходатайствовать перед МИД, чтобы не было никаких проблем. Я думаю, что никаких проблем и не будет и диалог продолжится", - сказал Шевченко в интервью "Новости-Армения". Он предположил, что представители Грузии будут гостями "Известий", Общественной палаты, Экспертного сообщества Москвы.

В свою очередь, Мамонтов пообещал, что всем тем, кто желал прийти на дискуссию и выступить в открытом диалоге, будет предоставлена возможность сделать это на страницах "Известий".

Всё выше сказанное свидетельствует о том, что не пустив в Тбилиси Шевченко и Мамонтова, Саакашвили доказал всему миру, что он против урегулирования конфликтов на Кавказе и в первую очередь в Грузии.

Несмотря на это, уверен, что политологи, общественные деятели, представители неправительственных организаций и политических партий России и Грузии продолжат работу по урегулированию российско-грузинских отношений.


Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

04.09.2009 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 587272
Перв. публик.: 04.09.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Касаев Алан Черменович
  • Шевченко Максим Леонардович
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``