В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Сенаторова - последний день в должности председателя Арбитражного суда Хакасии Назад
Наталья Сенаторова - последний день в должности председателя Арбитражного суда Хакасии
Председатель Арбитражного суда Хакасии Наталья Сенаторова отчиталась перед журналистами за 15 лет работы возглавляемой ею структуры. Ожидаемых многими оценок не прозвучало.

Сегодня - последний день полномочий первого и единственного в истории республики главы Арбитражного суда. Наталья Сенаторова отметила этот момент, хотя и не стала распространяться о своих планах на будущее: "Есть несколько интересных предложений, но я не спешу их принять. Главное - мне хотелось бы остаться полноправным членом судейского сообщества. Хотя денежного содержания судьи в отставке достаточно, чтобы больше не работать".

За 15 лет в Арбитражный суд РХ поступило на рассмотрение 49 825 дел, вынесено 44 307 решений. "Если представить зрительно объем проделанной работы, то окажется, что из томов можно сложить девятиэтажный дом", - отметила Наталья Сенаторова. В последний год на рассмотрение поступило 4689 исков и заявлений, что на 23,3 процента меньше, чем в прошлом году. Такая разница объясняется изменениями в налоговом законодательстве - теперь нет необходимости взыскивать все задолженности по налогам, а также платежам в Пенсионный фонд через суд.

Большая часть споров относится к области административных отношений. По гражданским спорам в 2006 году поступило 1763 иска. Кроме этого, в ушедшем году было зарегистрировано 114 иска о банкротстве. "Я не буду оценивать работу суда, - отметила Наталья Сенаторова, - "удовлетворительно" здесь явно недостаточно, "отлично" - тоже не скажешь, потому что есть ряд нерешенных сложностей". На такой ноте председатель Арбитражного суда распрощалась с журналистами, и, многозначительно указав на потолок, пообещала: "Возможно, мы с вами еще встретимся где-нибудь там...". Учитывая опыт и заслуги Натальи Сенаторовой, стоит предположить, что ее "оговорка по Фрейду" относится не к небесным сферам, а к более земной должности в высоком кабинете.


www.19rus.info

06.02.2007

Док. 587071
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Сенаторова Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``