В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Число обращений в Арбитражный суд возросло Назад
Число обращений в Арбитражный суд возросло
Арбитражный суд Хакасии отчитался о работе за прошедшее полугодие. Согласно предоставленным данным, количество обращений в сравнении с аналогичным периодом 2003 года увеличилось на 30%, причем возврат заявлений составил всего 3%. По мнению председателя Арбитражного суда РХ Натальи Сенаторовой, работать в этом году стало труднее и еще по одной причине: Хакасия погрязла в корпоративных спорах. В качестве примера Н. Сенаторова привела десяток организаций, где идут внутренние войны. Недовольные решением суда стороны нередко жалуются на судей, а на подобные заявления суд обязан реагировать.
В этом году продолжается рост количества дел, возникающих из административных правоотношений. Большую часть из них составляют взыскания в бюджет обязательных платежей или санкций. Иногда доходит до абсурда - суммы штрафов бывают смешными -от 6 до 100 рублей. И такие дела судьи вынуждены рассматривать, затрачивая только на повестки и уведомления гораздо большие суммы.
Еще одна проблема, возникшая в арбитражном суде около года назад - взаимоотношения с судебными приставами. Они, по выражению Сенаторовой, отказывались исполнять судебные решения по исполнительным листам, игнорируя даже их срочность. В июне позиция Арбитражного суда была поддержана вышестоящими инстанциями федерального уровня. Исполнительные листы с визой "немедленно" подлежат исполнению в срочном порядке и не могут быть возвращены в суд.


02.08.2004

www.regions.ru

Док. 587070
Перв. публик.: 02.08.04
Последн. ред.: 03.09.09
Число обращений: 0

  • Сенаторова Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``